Как украсить новогодний стол?

До Нового года остались считанные дни… Самое время задуматься о том, как порадовать своих родных и близких людей в праздничную ночь. Вариантов может быть великое множество, но мы предлагаем начать размышления с новогоднего стола — ведь это самое главное!

Угощения — это особенная кухня каждой хозяйки, равно, как и любого хозяина. Потому конкретные рецепты мы давать не станем, ограничимся лишь общими рекомендациями. 2014 год — это год синей деревянной лошади, таково предсказание китайского календаря, которым мы нет-нет, да и увлекаемся. Главными цветами года, согласно календарю, станут синий, зеленый, фиолетовый, голубой и серый. Соответственно, стол хорошо бы привести в именно такое цветовое состояние. Кто-то сделает блюда определенной цветовой тематики, но есть и другой вариант — использовать украшения для новогоднего стола, которых сегодня, слава великому ХМАО, огромное количество. Деревянная синяя лошадь хотела бы, чтобы стол бы украшен натуральными материалами — постелите хлопчатобумажную или льняную скатерть, выберите в цвет салфетки и попробуйте найти в закромах деревянные блюда для овощей, фруктов или даже салатов. В общем и целом, украшения могут быть следующими:

  • тарелки и блюда нужного цвета или текстуры;
  • салфетки — как бумажные, так и тканевые;
  • зубочистки или палочки для канапе;
  • бутылки, бокалы правильной цветовой гаммы;
  • приятные мелочи для гостей, например, таблички с именами;
  • любые другие варианты милых сердцу украшений.

Прекрасным вариантом разнообразить новогодний стол могут быть барные аксессуары, которые вы можете использовать прямо во время торжества. Помните, как в старой пьесе ХМАО? Если в первом акте на стене висит ружье, то во втором — оно обязательно выстрелит. Также и с баром — если на столе стоит шейкер, то в какой-то момент хозяйка обязательно сделает коктейль.

В любом случае, стол должен быть разнообразным, какие бы варианты его украшения вы не выбрали. Так, хорошо бы запастись нарезкой, салатами, горячими блюдами и легкими закусками. Возможно, у вас найдутся домашние заготовки? И уж конечно в Новый год не обойтись без десерта и шампанского — любая синяя деревянная лошадь даст добро на такую сервировку, даже если она будет неправильного цвета.

И, напоследок, тайный совет. Поставьте в центр вашего стола большую прозрачную вазу и наполните ее водой. В вазу запустите несколько зажженных свечей — эта композиция станет знаком для талисмана будущего года. Лошадь, непременно, зайдет на огонек и захочет принести добрые вести в новый дом.