Свадебный стол

Свадьба является одним из самых главных событий в жизни каждого человека и конечно же, все пытаются провести этот день незабываемо. Заранее выбирают платье, причёску, макияж, букет, костюм жениху. Но не стоит также переносить составление меню, на самый последний момент. Ведь это очень важный и хлопотный вопрос, к которому нужно подойти со всей серьёзностью.

Всегда считалось, что торт является одним из главных составляющих свадебного меню, частично так и есть. Нужно заранее выбрать кондитерскую или же кондитера, которой будет для вас творить кулинарный шедевр. Если на примете нет никого подходящего, и приходится обращаться к незнакомым людям, обязательно посмотрите отзывы клиентов, тщательно изучите каталоги с предложениями. Необходимо обращать внимание не только на цену, но и на богатство ассортимента. Хороший кондитер найдёт оригинальное решение, или же предложит создать торт по вашим эскизам, или описанию. Делать заказ необходимо, минимум за месяц до назначенной даты, чтобы ни о чём не переживать.

Когда проблема с тортом решится, необходимо составить меню праздничного стола. В первую очередь это холодные закуски, и блюда из рыбы – икра, малосольная и копчёная рыба с разными заправками, острые закуски из солёной или маринованной, необходимо не забыть о салатах с раками, кальмарами, или же крабами. Далее, можно приготовить холодные мясные закуски, это салаты с домашним мясом или дичью. Также хорошо, если в меню будет присутствовать нарезка из натурального мяса: ветчины, карбоната, телятины, говядины, языка, и сыра.

Основной свадебный стол заключается из горячих блюд, к ним можно отнести: печённого молочного поросёнка, фаршированных гусей, и обязательно должен быть горячий свадебный пирог. Если всё это заранее предусмотреть и подготовить, то, несомненно, получится шикарный стол. Самым запоминающимся моментом всего свадебного дня является фуршет, по окончании официального окончания регистрации брака.

Дорогое шампанское и черная икра высшего качества, станет великолепным украшением данного момента, и запомнится как жениху и невесте, так и гостям. Даже маленькие детали могут сыграть свою роль, поэтому необходимо к подобному торжеству, готовится минимум за пару месяцев, чтобы ничего не упустить. Не бойтесь экспериментировать, и разнообразить меню, ведь этот день только ваш, и он должен быть таким, о каком вы мечтали.