Варианты ковров для гостиной — критерии выбора

Гостевая комната будет уютной и теплой, если постелить на полу красивый мягкий ковер. Сегодня довольно сложно сделать выбор в пользу того или иного коврового изделия, поскольку в продаже встречается очень много красивых и качественных напольных покрытий. Перед тем, как купить ковер на пол в Москве, необходимо определить, каким должно быть изделие, гармонично вписывающееся в помещение.

Габариты и форма

Если гостиная не обладает большим метражом, то для ее оформления подойдет средний коврик светлого оттенка. Темные покрытия зрительно «украдут» пространство, сделают его еще меньше. Крупное ковровое изделие в миниатюрном помещении не будут выглядеть гармонично.

Профессиональные дизайнеры часто используют для оформления гостевого помещения круглые или овальные ковры, с различной высотой ворса. Небольшой пушистый коврик, постеленный у мягкого дивана или под журнальным столиком, выглядит очень уютно и создает зону комфорта.

Квадратные и прямоугольные ковровые покрытия гармонично вписываются в комнату, обставленную мебелью с прямыми углами. Круглые и овальные модели удачно сочетаются со скругленными предметами интерьера – с люстрой, пуфиком или журнальным столиком.

В просторном помещении можно использовать несколько ярких однотипных ковриков, зонирующих пространство. При размещении напольных покрытий требуется соблюдать правило: ноги сидящих людей должны находиться на поверхности ковра.

Варианты расцветок

Гостиную, оформленную в светлых оттенках, хорошо дополнит напольное ковровое покрытие, выполненное в холодной цветовой гамме (белый, голубой, фиолетовый оттенок). В комнату, в которой недостаточно дневного освещения, рекомендуется постелить ковровое покрытие теплого или яркого тона. Светлый ковер будет уместным на паркетном полу, а темный – на качественном линолеуме или ламинате.

Подходящая длина ворса

Если планируется приобретать ковер в гостиную с относительно высокой проходимостью, то рекомендуется отдавать предпочтение моделям со средним или низким ворсом. Комната, в которой редко бывает много людей, может быть оформлена длинноворсовым напольным покрытием. Небольшой пушистый коврик у дивана создаст уютную и теплую атмосферу.

Однако если в доме есть маленькие дети или животные, то не стоит стелить на пол изделие с длинным ворсом. В данном случае, оптимальным решением станет ковер с гладкой фактурой, который не собирает на себя много пыли и мелкого мусора. Такой нарядный и неприхотливый предмет интерьера отлично вписывается в любое помещение, будь то спальня, гостиная или прихожая.