Как привести в порядок погорелые вещи?

Расставаться с вещами, которые слегка пострадали от пожара, очень сложно. Конечно, мы хотим реанимировать их и вернуть им первоначальный вид. В статье мы дадим рекомендации по восстановлению вещей после пожара таких категорий:

  • одежда;
  • корпусная мебель;
  • ковры;
  • хрупкие материалы.

Вещи после пожара можно восстановить, если у них нет явных дефектов от пламени. Доверить это дело лучше специалистам. Работая в этой сфере, профессионалы понимают специфику проблемы и как устранить все последствия, которые бывают с вещами после пожара.

Меня узнают по запаху!

Одежда хорошо впитывает запах гари и очень долго его хранит. Очень часто бывает, что после пожара прошло уже немало времени, а запах гари остается. Избавиться от него не просто. Отличный способ – профессиональная химчистка. Всего за одну чистку у одежды пропадет неприятный запах, а внешний вид, цвет, будут восстановлены.

Книги и фотографии: даем вторую жизнь

Если во время пожара фотографии были не в очаге пламени, но от повышения температуры склеились, их нужно привести в порядок. Фотографии – память в застывшем моменте. И очень хочется сохранить их в целостности. Чтобы разлепить фотографии, их нужно их положить в чистую воду. Если снимки разделять без воды, то они могут испортиться. Конечно, после воды фотографии нужно высушить. Для этого достаем их из воды и кладем в морозильную камеру. Перед этим следует обернуть изображение в пластик. Если снимки будут плохо просушены, большая вероятность развития плесени и тогда фотография будет испорчена.

Книги стоит протирать исключительно слегка влажной тряпкой. Мыльный раствор и обилие воды им противопоказаны. Запах гари из книг выветривается очень плохо. Можно просушивать их на солнце, открывая на разных страницах. Но скорее всего, запах останется напоминанием о случившемся навсегда. Вещи после пожара очень часто подолгу хранят воспоминания об этом горе.

Мебель после пожара

Чтобы привести мебель в порядок ее следует очень хорошо помыть мыльным раствором, а второй раз чистой водой. И только после этого – сухой тряпкой. Мягкую мебель лучше всего помыть пылесосом, или обратиться за помощью к специалистам, чтобы они провели химчистку.

Если мебель вымыта, а запах гари остался, отличный вариант – вскрыть все лаком. К сожалению, сделать это можно не со всеми поверхностями, но если такая возможность есть, приступайте смело к работе.