Что даст биометрический паспорт гражданам Украины?

В Украине уже с начала года начался процесс выдачи гражданам загранпаспортов биометрического типа. Получение документов такого образца возможно только в государственных миграционных службах.

В ведомстве отмечают, что биометрический паспорт подобного образца особо отличаться от обычного загранпаспорта не будет. Единственное нововведение – это встроенный электронный чип в обложку. В нем записана информация со всех страниц паспорта, а также дополнительно цифровое фото владельца, дактолоскопические данные, а также электронную подпись. В паспорте есть специальная отметка о наличии чипа. Полезной для желающего получить паспорт будет информация с сайта zagranpassport.net.ua.

Для получения документа следует обращаться в подразделения ГМС. Сканирование отпечатков и фотографирование производиться на месте. В миграционной службе обращают внимание граждан на то, что ни одна иная организация не имеет полномочий выдавать биометрические паспорта.

Если кто-то наткнется на подобные уловки мошенников, то зря потраченные деньги возврату не подлежат, а выданные паспорта будут фиктивными. Изначально переход на документ такого вида был организован из-за перспективы безвизового режима со странами Евросоюза. Хоть это и был важный шаг на пути к этому, в настоящее время украинцы могут только по визе отправиться в Европу. Уточнить интересующую информацию поможет ovir.org.ua.

Для разрешения безвизового режима в страны Шенгенской зоны должны принять соответствующий закон, ожидали его принятие в мае 2015. Представитель в Украине от ЕС Ян Томбинский подчеркнул, что на данном этапе Украина не готова к подобным изменениям. Однако это находится в недалекой перспективе и нашей стране в течение нескольких месяцев возможно представится такая возможность.

В Харькове проходит оформление биометрического загранпаспорта по предъявлению определенного пакета документов, а именно: гражданский паспорт, код налогоплательщика (идентификационный), а также потребуется пройти процедуру дактолоскопии и фотографирования в миграционной службе. Уточнить информацию по получению паспорта можно по адресу documenti.kiev.ua.

Можно отказаться от прохождения процедуры сдачи отпечатков пальцев и получить документ без чипа. На сегодня получение биометрического документа не обязательно, можно оформить бумажного вида паспорт без электронного носителя и таким образом сэкономить немного средств. Выданные ранее паспорта менять не обязательно. Они имеют такую же законную силу до истечения срока действия.