Консультация психолога: зачем нужна

В нашей стране не очень принято посещать психолога. Многие люди не различают его с врачом психиатром и стесняются говорить со специалистом. Некоторые люди думают, что консультация психолога необходима только тем, кто имеет патологии. Это неверное суждение. У любого человека возможен момент, когда ему требуется поддержка. Даже небольшие проблемы могут послужить причиной того, что состояние здоровья ухудшится. Возникают психосоматические заболевания, которые ухудшают физическое самочувствие.

консультация психолога для взрослых

В простых случаях необязательно тратить время на визит. Выручит консультация психолога по телефону. Специалист поговорит с клиентом, порекомендует, как преодолеть имеющиеся затруднения. В большинстве случаев тревожное состояние сопряжено с переживаниями из-за трудностей в семье, на работе, в отношениях с любимым. Разговор с психологом сможет помочь обрести душевный покой, обнаружить выход из сложной ситуации.

О том, что нужна консультация психолога, говорят следующие признаки. Человек в подавленном состоянии, не может выкарабкаться из депрессии. Он довольно часто грустит, плачет, редко смеется и веселится. Трудно управляться с повседневными делами, доводить начатое до конца. Не хочется выходить из дома, общаться с друзьями. Имеется зависимость от еды, спиртного, игр, возлюбленного. Хочется освободиться от этого, только без следующей «дозы» ухудшается настроение, за этим следует срыв и самобичевание. Есть длительный конфликт в семье или на работе, что омрачает настроение. Не стоит переживать, что психолог будет винить или читать мораль. Его задача в том, чтобы обратившийся осмыслил, что его привело к этой неприятной ситуации. Психолог сможет помочь найти решение, как лучше выйти из нее с минимальными потерями и как научиться создавать комфортные отношения с окружающими.