Как научить ребенка ходить

Как научить ребенка ходить? Этот вопрос, как правило, волнует всех молодых родителей. Существует большое количество разнообразных способов научить кроху ходить самостоятельно, причем без всякой на то поддержки.

Как научить ребенка ходить

Нет точного срока, когда малыш обязан сделать свои первые в жизни шаги. Ведь, как правило, все дети разные и не похожи друг на друга. По медицинским меркам ребенок должен пойти уже в 8 месяцев, а возможно и в 1,5 года. Причем оба показателя считаются нормой. Тут все зависит от детского характера и индивидуальных особенностей.

Но в любом случае, каждый ребенок при совершении своих первых шагов должен иметь поддержку со стороны родителей. Ведь сперва ему тяжело держать равновесие, а также приучать собственные ноги к нагрузкам и уверенным движениям.

Как быстро научить малыша ходить?

Важно помнить, что детям не так легко научиться уверено держаться на ногах, и к тому же самостоятельно передвигаться. Следовательно, взрослым потребуется терпение в данном вопросе. А еще желательно придерживаться некоторых нюансов, которые помогут во время обучения:

  1. Никогда не стоит заставлять малыша ходить. Он обязан сам этого захотеть.
  2. В самом начале дети стараются держаться за любые опоры, когда поднимаются. А затем за них же держаться во время передвижения. Задача взрослых состоит в том, чтобы быть в это время рядом и в случае надобности, сразу прийти на помощь.
  3. Любое движение маленького непоседы нужно поощрять и радоваться его достижениям. Особенно когда он в первый раз влез на стул либо диван. Стараясь при этом обезопасить падение, убрав все лишние нагромождения.
  4. Не стоит ребенка ограничивать в общении с другими людьми, особенно с детками. Так как он обязан видеть, как правильно надо двигаться. И в таком случае, его желательно водить на разные развивающие занятия либо просто гулять с ним на улице вместе с детьми такого же возраста.
  5. Обязательно важно использовать различные вспомогательные средства для хождения. Это могут быть ходунки и развивающие игрушки, чтобы с их помощью карапуз мог уверенно передвигаться.
  6. Требуется мотивация при помощи ярких и красивых игрушек, чтобы малышу захотелось их взять. Причем класть их надо как можно дальше.
  7. Водить кроху нужно только за ручку. А после понемногу помогать во время передвижения всего лишь одной рукой.

Как научить ребенка ходить

Как научить малыша ходить без чужой поддержки?

Когда ребенок готов к самостоятельной ходьбе, тогда и надо начинать обучение. Понять готовность к первым шагам можно с помощью следующих признаков:

  1. Способен самостоятельно держаться за любые опоры и ходить с их помощью.
  2. Может сам стоять несколько минут.
  3. Самостоятельно поднимается с коленок. Это означает, что мышцы ног достаточно развитые.

А чтобы ребенок начал сам ходить, причем как можно быстрее, то его следует заинтересовать:

  1. Заманить его сделать несколько шагов в сторону родителей можно с помощью любимой игрушки.
  2. Обязательно стоит использовать разнообразные развивающие игрушки, где имеются ручки и колесики. Таким образом, малютка станет держаться за них и тихонько учиться ходить.
  3. Взрослые время от времени должны ослаблять свои руки, давая крохе возможность сделать самостоятельно несколько шагов.
  4. Не стоит пользоваться ходунками. Конечно, они считаются удобным приспособлением. Однако часто просто затягивают процесс обучения ходьбе. Потому что малыш на ногах не держится, а сидит в ходунках. И как итог – нет никакой нагрузки на мышцы ног. К тому же в некоторых случаях может начаться деформация ступней.
  5. Важно приучать, не бояться падать. У многих детей после падения появляется страх и пропадает всякое желание дальше учиться ходить. Задача родителей состоит в том, чтобы ничего подобного не произошло. После падения мгновенно следует переключить детское внимание на что-то иное. Это делается для того, чтобы он забыл о постигшей его неудачи.

Обучение ходьбе в 8-9 месяцев

Уже в 8-9 месяцев малыш начинает становиться на ножки и делать свои первые шаги, держать за что-нибудь. Все эти движения обязательно нужно поощрять с помощью игр, чтобы укрепить мышцы ног. Можно немного потанцевать с ним под музыку, при этом показывая как надо сгибать и выпрямлять ноги. Либо поиграть в игру « догоню»: когда кроха должен держаться за мебель и идти, а взрослый станет делать вид, что пытается его догнать.

Как научить ребенка ходить

Обучение ходьбе в 10-11 месяцев

В данном возрасте малыш уже имеет некоторые навыки:

Может сам:

  • подняться, стоять, сидеть продолжительное время,
  • напевать любимую песенку, целенаправленно бросать игрушки,
  • катать игрушки на колесиках,
  • делать небольшие шажки либо устраивать пробежки от опоры к опоре.

Задача взрослых состоит в том, чтобы поощрять данные умения. Помогая делать свои первые в жизни шаги.

Обучение ходьбе в 12 месяцев

В один год ребенок уже начинает успешно двигаться и бегать по комнате и на улице. Однако иногда в силу некоторых индивидуальных особенностей может к этому времени еще не уметь сам ходить. А только с помощью опоры либо иной поддержки.

Не стоит переживать из-за этого. Проблема скорей всего возникла по причине того, что малышу удобно ползать, чем ходить ногами. Нужно только лишь немного подождать, когда он поймет, что ходить намного лучше, чем ползать.

Как научить ребенка ходить

Обучение ходьбе за руку

Как только ребенок сделал свои первые шаги, то ему уже не нужна ничья рука. Чаще всего он просто этого не любит делать. Однако когда подобное происходит дома, тогда все нормально. Но на улице желательно крепко его держать, чтобы он не смог попасть в неприятность. И если вдруг начинаются капризы и вырывание ручки, то взрослым требуется приложить много усилий, а также терпения, чтобы научить ходить с ними за руку.

Важно найти правильный подход:

  1. Можно показать на другого малыша, такого же возраста, который идет с мамой за руку.
  2. Рассказать сказку о любимом зверьке: мишке, зайке, собачке либо кошечке, который не хотел держаться за руку взрослых и потерялся.
  3. Иногда любимый отпрыск может учинить истерику. Не стоит на нее обращать внимание, а просто запастись терпением. И лучше всего взять строптивца на руки и миновать с ним опасный участок. Не рекомендуется потакать детским капризам. Так как безопасность намного важнее.

Автор: Наталья Евдокименко