Древнекитайские советы для снижения уровня стресса

Когда речь заходит об успокоении ума и духа, китайцы и другие дальневосточные народы мира практикуют различные техники. Многие из них довольно просты. Давайте рассмотрим некоторые способы, которые помогут уменьшить стресс и увеличить жизненную энергию.

Цигун

Цигун

Эта техника сочетает в себе медитативные и физически активные элементы и является основной системой упражнений в китайской медицине. В переводе на русский язык, цигун — это «культивирование жизненной энергии». Это целостная система скоординированных поз и движений тела, дыхания и медитации, используемая для здоровья, поднятия духа и обучения боевым искусствам. Вот краткое изложение процедуры выполнения упражнений:

Журавль стоит на одной ноге

Такое упражнение предназначено для развития равновесия и ловкости, мягкого растяжения связок, улучшения кровообращения и расслабления позвоночника. Встаньте прямо, ноги на уровне плеч. Постепенно сгибайте ногу до достижения угла в колене. Повторите упражнение с каждой стороны не менее пяти подходов. Не волнуйтесь, если это не сработает в первый раз.

Стойка неподвижно с поглощением воздуха

Это медитативное упражнение улучшает ваше дыхание и побуждает тело сокращаться и расширяться, чтобы генерировать жизненную силу. Визуализируйте, как ваши лёгкие раздуваются подобно внутреннему воздушному шару. Представьте, что вы притягиваете энергию к сердцевине своего тела. Продолжайте в течение 2-5 минут. Важно: ваши руки должны оставаться на одном и том же месте на протяжении всего упражнения.

Вращения кистей рук

Упражнение идеально подходит как самостоятельная практика или как бодрящая разминка перед боевыми искусствами. Цигун включает в себя использование рук для направления энергии. Повторите вращение кистей рук волнообразными движениями не менее 10 раз. Это помогает развивать энергию ир власть над собой. Важно: обратите внимание на свои пальцы — они должны быть повернуты вниз к области живота.

Цигун

Китайская стена

Широкие приседания с поднятием таза и отведением ступней в разные стороны — важная часть в этой технике. Это упражнение является фундаментальным для поддержания каналов Ци внутри и вокруг спинной и поясничной области. Оно очень эффективно в облегчении психических и нервных расстройств и помогает улучшить функцию почек. Повторите эту позу столько раз, сколько сможете, но не забывайте прислушиваться к своему телу. Специалисты из Института Цигун рекомендуют начинать с 10 приседаний и увеличивать их ежедневно.

Сбор фруктов

Просто, но очень эффективно. Попробуйте поднять руки высоко над головой и вытянуться вверх, как будто вы собираете фрукты с дерева. Это одно из самых древних движений человечества, и оно активизирует почки, селезёнку и поджелудочную железу. Органы активируются, насыщаются кислородом, а суставы поднимаются.

Свободный ветер

Основная цель упражнения заключается не только в тренировке тела, но и в тренировке вашей энергии и ума. Метод снимет напряжение в бедрах и улучшит осанку, а также откроет энергию в нижней части вашего тела. Примите широкую стойку, держа ноги близко к параллели. Начните с согнутых локтей и вытяните руки над головой, позволяя вашим плечам вращаться так, чтобы руки были обращены друг к другу. Кончики пальцев должны слегка касаться верха.

Сгибание и подъём

Это улучшит стабильность коленного сустава и научит вас поднимать вещи, не причиняя себе вреда. Согните колени. Убедитесь, что ваши колени не выходят за пределы пальцев ног и что ваш позвоночник прямой. Не нагружайте колени весом тела: примите всю массу на верхнюю и заднюю часть бедёр.

Цигун

Кружение коленей

Это широко распространенное разминочное упражнение в боевых искусствах, которое бодрит все области ног. Начните со ступней, расставленных на ширину плеч, и медленно согните их в коленях. Положите руки на колени и обведите их вокруг лодыжек, следя за тем, чтобы колени не выходили за пределы пальцев ног.

Массаж ног

В Китае это относительно распространенное явление. Китайская медицина говорит, что наши ноги соединяются с Землей, и энергия Земли циркулирует по всему нашему телу. Ноги проводят энергию к сердцу, печени и другим органам, поэтому очень важно хорошо заботиться о них. Ходьба босиком, по мнению буддистов, помогает открытию энергетических каналов тела.

Иглоукалывание

Эта практика является отличным способом улучшить кровообращение в организме. Было доказано, что это решение для лечения симптомов стресса, таких как мышечные боли и боли. Акупунктура открывает Меридианы или энергетические каналы тела для расслабления мышц.

Медитация

В Китае люди медитируют ежедневно. Китайские врачи поощряют медитацию, потому что она уменьшает стресс и способствует здоровью и благополучию. Существует много видов медитации: Тай-Цзи, цигун и буддийская медитация.

Корень валерианы и чай из хризантем

Корень валерианы используется в Китае уже более 1000 лет. Другие культуры также использовали его для облегчения симптомов стресса. В китайской медицине его заваривают вместе с чаем. Лепестки хризантемы помогают поддерживать здоровье печени. Эти два компонента составляют сильнейший травяной сбор, который справляется с самыми стойкими заболеваниями нервной системы.

Эти советы должны помочь уменьшить стресс до такой степени, что вы забудете о причинах его возникновения. Просто расслабьтесь и наслаждайтесь своей менее напряженной жизнью!

Автор: lightyvibes