Как защитить дом от воров и мошенников? Проверьте уровень вашей безопасности

В мире много поводов для тревоги. Каждый хозяин задумывается о защите своей собственности от краж. Печально, но факт: есть целая область карьеры, цель которой — попасть в какой-нибудь из домов или автомобилей. Такие «профессионалы» могут скрываться за работниками коммунальных служб или служб спасения. Что же делать?

Как защитить дом от воров

Остерегайтесь поддельных слесарей

Мошеннические слесари рекламируют свою круглосуточную работу и имеют сумасшедшие низкие цены на услуги: иногда всего 500 рублей. Но когда они прибывают, всё заканчивается иначе. Работники заявляют, что замок слишком сложный, разрезают его и взимают несколько тысяч за услугу. Эта схема аферы считается самой безобидной. Дальше — больше.

Как найти честную компанию?

  • Всегда старайтесь найти местную компанию с высоким рейтингом. Не полагайтесь на отзывы в сети — они могут быть поддельными.
  • Всегда спрашивайте номер их машины, вебсайт и юридических адрес фирмы.
  • Любой, кто готов дать вам “гарантированную” цену по телефону, вероятно, мошенник. Ни один мастер не сможет разобраться во всех подробностях поломки по телефону. Только по приезде мастер вправе установить цену в зависимости от типа замка и сложности вскрытия.

Любой может скопировать ваши замки

У нас есть двухфакторная аутентификация на наших учетных записях электронной почты, мы не выкладываем много информации в социальных сетях, не можем доверять телевизорам. Такая подозрительность царит отнюдь не везде. Вы, вероятно, никогда не беспокоились о том, что кто-то сфотографирует ваши ключи. Да и что можно сделать с такой картиной?

Из разговора одного слесаря: «Я могу сделать почти любой ключ по фотографии, без каких-либо режущих машин или заготовок. Я создал прототип самых надежных ключей в мире в бесплатной программе для 3D-моделирования, напечатал их с помощью онлайн-печати и почтовых служб и изготовил запасные пластиковые ключи».

Не давайте копии ключей

Каждому члену семьи полагается иметь при себе ключи от входной двери. Но это не должно распространяться на друзей (даже самых близких), соседей и остальных родственников. Конечно, в случае внештатной ситуации вы сможете воспользоваться копиями ключей, которые находятся где-то ещё (ребёнок забыл ключи и ушёл в школу, потеряли ключи на улице и так далее). Но стоит помнить, что в изменчивом мире информация быстро распространяется. Даже если в головах ваших друзей нет мыслей пробираться к вам в квартиру, у их друзей такие идеи могут возникнуть. Слепки, модели замков сделать очень просто.

Как защитить дом от воров

Ни один замок не безопасен

Даже тюремные изоляторы не могут похвастаться вечными замками. Как сообщает слесарь: «Вы можете замуровать свой дом в 50 килограмм бетона, но я всё равно войду, если захочу. Это просто требует больше времени». Другой слесарь объясняет, что «99 процентов замков людей — это мусор. Глядя в окно, я вижу 15 домов, которые не заняли бы у меня больше 15 секунд, чтобы войти в них». Он говорит не о том, чтобы вскрывать эти замки, как грабитель. Он говорит о том, чтобы прорваться сквозь них. За всю свою карьеру он «видел около 10-15 подтвержденных случаев разрушения замков при взломе».

Как усложнить вход?

Единственное, что вы можете сделать — это усложнить процедуру входа в помещение. Никогда не стоит надеяться на одну входную дверь. Может быть, вам следовало бы продумать тамбур или другое внутреннее помещение, которое бы помогло при попытке взлома?

Преступники тоже могут вызвать слесарей

Конечно, некоторые преступники могут использовать сайты, изучая, как вскрывать замки. Однако большинство бросается в погоню и звонит слесарю. К примеру, автомобиль. Грабители рассказывают мастеру об их проблеме. Мол, я и жена забыли ключи внутри, а дверь на автомате. Стандартная процедура взлома заключается в работе над пассажирской дверью. Статистика показывает, что таким способом взлома пользуются почти 40% мошенников.

Хорошие слесари заботятся о законе

Хорошие слесари всегда беспокоятся о том, чтобы невольно не помочь совершить преступление. Снова рассказ слесаря: «Худшая работа, от которой мне пришлось отказаться, была совсем недавно. Какая-то дама не могла ворваться в дом, расположенный в полутора часах езды от нас. Она собиралась продать свой дом, но у нее не было документов, подтверждающих, что она была владельцем дома. Нам пришлось отказать ей, потому что у нее не было доказательств в 10 часов вечера. Мне было стыдно, что я не могу помочь ей вернуться в дом, но закон есть закон. И если мы не будем следовать этому, мы можем потерять нашу лицензию или получить иск».

Как защитить дом от воров

Идентификация мастера

Для стороннего наблюдателя рабочий слесарь не сильно отличается от рабочего взломщика. Это естественно: навыки слесаря переводят непосредственно на кражу со взломом. Поэтому хорошие компании тратят много времени на проверку своих новых сотрудников. Слесари должны получить идентификационные номера для любых локаутов. Они также должны сопоставить идентификатор с именем на названии, чтобы убедиться, что человек может получить ключи от автомобиля или дома.

Таким образом, даже самый прочный засов не даёт стопроцентной гарантии того, что преступники не ворвутся в квартиру или частный дом. Если вы нуждаетесь в услугах слесарей, которые помогут вам установить входную дверь или помочь снять замок, будьте предельно осторожны. Фотография замка или ключа даже на старый мобильный телефон станет трофеем в руках грабителей.

Автор: lightyvibes