10 вещей, которые нам нужно держать в секрете

Многие считают, что человек должен открываться другим спустя некоторое время, когда его доверие будет завоёвано. Но на самом деле есть некоторые вещи, которыми вы не должны делиться — по крайней мере, с некоторыми людьми. Вот десять вещей, которые вы должны сохранять в тайне.

секрет

Ваши прошлые обиды

Мы все кого-то когда-то обижали словом или делом. Не стоит обижаться на людей за то, что произошло тридцать лет назад. И, конечно же, нет необходимости передавать эту боль другим. Лучший совет — просто отпустить. То, что в прошлом, должно остаться в прошлом. Когда мы держимся за обиды, это «может привести к несчастью, постоянной раздражительности и психологическому компромиссу, включая чрезмерную тревогу и депрессию», согласно исследованию психологов.

Ваши добрые дела

«Когда делаешь добрые дела, не пытайся хвастаться. Если вы это сделаете, вы не получите награду от своего небесного Отца…» Это кредо, которому следуют христиане. И не только по религиозным причинам. В конце концов, никто не любит хвастунов. И когда вы начинаете хвастаться своей героичностью, вы забываете про людей, которым вы помогли. Вы думаете только о себе, наращивая своё эго. Не нужно искать чьей-то похвалы за ваши поступки. Эта зависимость может плохо обернуться для вас.

Ваше состояние здоровья

Безусловно, очень важно обсудить проблемы здоровья со своим врачом и семьей. Но стоит сохранить в секрете все болезни (физические и психические) от коллег. Будет ужасно, если ваш босс подвергнет сомнению вашу способность выполнять свои обязанности, потому что у вас хроническое заболевание или вы страдаете от депрессии. Вам это ни к чему. Несмотря на то, что вы должны чётко соотносить ваши обязанности с вашими способностями (в том числе особенностями здоровья), окружающим не обязательно знать все нюансы.

Семейные проблемы

Если человек не является вашим психотерапевтом, семьёй или другом — ему не нужно знать о ваших семейных проблемах. Хотя у вас может возникнуть соблазн рассказать всё накопившиеся близким вам людям, это может создать дополнительную нагрузку на ваши отношения, как только вы исправите семейную ситуацию. Включение лишних лиц в ход проблемы может только усугубить её. Тот факт, что ваш партнер или родственник обманул, признал, что ненавидит своих родственников или совершил какую-то другую глупость, всегда будет в памяти вашей семьи и друзей.

Ваши слабости

Если бы не было широко известного факта, что криптонит смертелен для Супермена, его враги никогда бы не узнали, что могут использовать его против него. То же самое относится и к вашим соперникам, если таковые есть. В некоторых случаях, информирование людей о ваших слабостях дает им слишком большую власть над вами, и они могут использовать ваши слабости против вас.

Ваше финансовое положение

Поверьте, никому (кроме ваших кредиторов) не важно, сколько денег вы или ваш супруг зарабатываете. Кроме того, если вам удастся заработать больше денег, чем ваша семья, друзья или коллеги, они могут обидеться на вас или, что еще хуже, воспользоваться вами. Показательный пример: писатель Опал Стейси рассказывала, что у нее есть подруга, «которая будет разделять счет со мной всякий раз, когда мы будем выходить на улицу, пока она не узнает, сколько я заработала на моем последнем повышении в должности. После этого, каждый раз, когда мы связывались, она тонко просила меня оплатить счет. Ее любимым оправданием было: «У тебя солидная должность!»

Ваша прошлая любовь

Когда вы по уши влюблены, у вас может возникнуть соблазн рассказать о каждой мелочи своей второй половинке. Но есть большая разница между честностью с кем-то и глупостью. Если вы не обманываете сейчас, вероятно, не стоит говорить партнеру, что вы были неверны в прошлых отношениях. В конце концов, теперь оно позади. Это все в прошлом. Кроме того, признание в прошлых неверностях вполне может привести к тому, что ваш нынешний партнер не будет доверять вам. И когда доверие в отношениях исчезает, любовь улетучивается.

Наличие судимости

Иногда вам стоит рассказать об истинном ходе дел, чтобы не испортить отношения. Однако, стоит понимать, что наличие даже незначительной судимости может разрушить вашу жизнь. Это может повлиять на ваши возможности трудоустройства, кредитный рейтинг, варианты жилья и ваши шансы получить высшее образование. К сожалению, сведения о судимости считаются общедоступной информацией и поэтому доступны практически любому. Но если вы ведёте бизнес, информацию об этом лучше не разглашать.

Поиск новой работы

Если вы ищете новую работу, держите эту информацию при себе. Или вы просто можете оказаться без работы, особенно если ваш начальник начинает сомневаться в вашей преданности компании. Вместо того, чтобы ждать, пока вы уйдете, вместо этого они могут решить уволить вас. Кроме того, коллеги, которые тайно хотят вашего ухода, могут использовать ваше объявление о поиске работы как возможность уволить вас заранее. Это может создать проблемы для вас, если вам еще не предложили другую должность.

Ваши цели

Держите свои цели при себе! Исследования показали, что если мы разделяем наши цели с другими, то вероятность того, что вы их достигнете, будет меньше. Это потому, что мы чувствуем некоторое мгновенное удовлетворение, когда наши цели замечают другие, в результате чего в нашем уме эта цель становится «достигнутой». Затем, вместо того, чтобы на самом деле преследовать мечту, мы останавливаемся (или становимся менее мотивированными), потому что чувствуем, что больше нет необходимости достигать её. Психологи называют это явление «социальной реальностью».

Есть некоторые вещи, о которых лучше не рассказывать. Нет, это не потому, что вы должны быть замкнутым и мнительным человеком. Просто порой мы препятствуем своему успеху, когда слишком много говорим.

Автор: lightyvibes