Домохозяин или домохозяйка? Как распределить обязанности по дому?

Иногда распределение обязанностей по дому ведет к скандалам и даже к разводу! Можно ли этого избежать? Оказывается, да. И пример тому — страны Европы.

Как распределить обязанности по дому

Швеция

Здесь распределение обязанностей закреплено законодательно. Например, оплачиваемый декретный отпуск, по закону, длится полтора года. И минимум 2 месяца из этого срока должен взять муж. Но чаще всего супруги делят этот срок поровну: девять месяцев в декрете сидит жена, и девять — муж. Он, что называется, на своей шкуре почувствует все трудности воспитания малыша. Поэтому сплошь и рядом в городах и селах Швеции можно увидеть пап с колясками, ходунками и памперсами.

При всем этом условное разделение домашних дел на «мужские» и «женские» сохраняется: мужчина отвечает за «что-то куда-то прибить, прикрутить, переделать», а женщины с удовольствием готовят, с не меньшим удовольствием стирают и гладят, и с огромным удовольствием украшают интерьер. Вот где полет фантазии! Шведки покупают, а чаще, в целях экономии, делают своими руками, разные приятные интерьерные мелочи, называемые в современном мире hand made. Тут вам и прихватки, и шкатулки для пуговиц, и карандашницы, и интерьерные куклы. Ведь уют — это не только чистота, но и красота и функциональность!

Польша

Страна идет в ногу со временем. И если в семьях «старой закалки» еще сохраняются патриархальные устои, то есть вся домашняя работа лежит на женских плечах, то в молодых семьях все иначе. В любом случае, молодая пани предпочтет готовку и стирку, а пан выберет из двух зол меньшее и отправится по магазинам или починит кран. Но, чаще всего, если позволяют финансы, поляки предпочитают не делить обязанности между собой, а просто нанять домработницу. Которая чаще всего еще и няня (по совместительству).

Италия

Быт по-итальянски отличается разнообразием. Деловые и практичные северянки предпочитают проводить свободное время за чтением книг или у телевизора либо предпочитают встречи с друзьями. Мужчина тоже никогда не займется стиркой или готовкой — это ниже его достоинства. Поэтому на севере Италии каждая вторая семья имеет помощницу по хозяйству.

Другое положение дел на юге полуострова и на Сицилии. Здесь по-прежнему сильны традиции и патриархальные устои. Обязанности четко делятся на женские и мужские. Главная мужская обязанность — зарабатывать деньги и кормить семью. Все остальное в доме — обязанность женщины. Дом для нее — храм чистоты и порядка. Поэтому синьора с юга Италии или сицилийка с раннего утра моет, чистит, убирает, стирает, причем так тщательно, что иногда даже близкие боятся нарушать эту чистоту.

По итальянским законам, если жена заставляет мужа помогать ей по дому, муж имеет право с ней развестись! Единственная обязанность, которую муж с удовольствием разделит с супругой — забота о детях. Любовь итальянца к детям огромна: он часами готов играть с ребенком, катать его на велосипеде, ходить с ним на аттракционы и отвозить в школу. И даже, если потребуется, вставать к нему ночью! Такое положение вещей сохраняется по всей стране и вполне устраивает итальянских бизнес-леди: если у папы получается укачать ребенка быстрее, чем у нее самой, почему бы ему не остаться с ним, а ей начать зарабатывать деньги? Но южанка даже в мыслях такого себе не позволит: она впитывает с молоком матери, что деньги зарабатывать должен муж! А всему остальному она научилась с детства.

Как распределить обязанности по дому

Литва

У пар со стажем сохранились традиционные представления о семье и быте. Здесь мужчина вправе заявить жене: «Ты женщина, вот и следи за порядком!»

Другое дело — в современных молодых семьях. Здесь уже нет четкого распределения обязанностей, а появляется возможность договориться: я выношу мусор и иду в магазин, а ты гладишь мои рубашки. Но чаще бывает по-другому: справа Европа, и так хочется там побывать! И пока литовцы путешествуют по Европе и смотрят, как обстоят дела с бытом у европейцев, дома за них борется с пылью домработница.

Ирландия

Всего за несколько десятилетий в стране произошли кардинальные изменения на бытовой почве. Те, кому сейчас за 50, привыкли приходить домой с работы к готовому ужину и усаживаться с ним перед телевизором, чтобы посмотреть любимое телешоу или поболеть за любимую команду.

У молодежи и сегодня сохраняется представление о женских и мужских делах, но сегодняшний мужчина считает, что без взаимопомощи в хозяйстве не обойтись. Поэтому все чаще можно увидеть ирландца на кухне или у колыбели. А вот чего ирландец никогда не доверит женщине — это работу на приусадебном участке. Он готов бесконечно копать землю, сажать деревья, разбивать клумбы, строить беседки и выращивать овощи! Причина тому — их пресловутая связь с землей. А потом, вырастив урожай, ирландец гордо вручит его супруге и поручит ей ответственное дело по его сохранности.

Немного статистики

  • 77% англичанок заявляют, что их мужья каждый день моют посуду.
  • 69% американок освобождены от мытья посуды своими мужьями или бойфрендами. Каждый третий американец с гордостью признается, что сам натирает до блеска бокалы после вечеринки, пока его жена еще беседует с оставшимися гостями, потягивая сок или коктейль.
  • 3% итальянок добились того, что их мужья моют сами или помогают им мыть посуду. И не боятся, что мужчина из-за этого имеет право с ними развестись!
  • 2,5% россиянок говорят, что их мужья всегда сами моют посуду и готовят обед.

Кому-то понравится шведская модель семьи, кто-то предпочтет итальянскую. В любом случае, ясно одно: роль женщины в хозяйстве неоспорима. А вот роль мужчины зависит чаще всего либо от буквы закона, либо от самого мужчины. Сочтет он нужным помогать по хозяйству или наймет «фрекен Бокк» в помощь жене — решать только ему.

Как распределить обязанности по дому

Автор: Наталья Ермошина