7 способов вернуть романтику в отношения с мужем

С каждым годом отношения супругов становятся все более и более будничными. И кажется, что вот-вот пара расстанется. Но так хочется сохранить отношения! Только как это сделать? Специалисты предлагают несколько действенных способов.

романтика в отношениях с мужем

Возьмитесь за руки!

Со временем супруги просто идут рядом или держатся под руку. А стоит тряхнуть стариной и вспомнить, как ходили в молодости: ладонь в ладонь. Этот способ располагает к взаимному доверию. Не мешает и другой способ: поцелуй при встрече и прощании.

В горе и в радости прежде всего старайтесь протянуть мужу руку. В прямом смысле слова. Возьмите его за руку, постойте рядом. Порой и слов не бывает нужно. Достаточно одного такого прикосновения.

Отдыхайте вместе!

Неважно, где и как. На природе, на курорте или просто дома на диване. Главное, чтобы были рядом. Посмотрите любимые телепередачи, фильмы, которые нравятся вам обоим. Только не отправляйтесь летом на дачу, где все будет отвлекать вас друг от друга! Детей отправьте к бабушке или оставьте их на няню. И обязательно делайте совместные фото, чтобы потом рассматривать их долгими зимними вечерами.

Второй вариант — вылазка на природу всей семьей, вместе с детьми. Поверьте, они нисколько не помешают вашему отдыху, вашим «взрослым» разговорам, а вот вы узнаете лучше и себя, и мужа, и детей.

Не забывайте о мелочах!

Хорошие супруги никогда не забывают о семейных праздниках и о подарках к ним. А если и забывают в силу своей занятости, то ни в коем случае не стоит ругать за это свою вторую половинку. Напомните о празднике с помощью подарка! Накройте стол, устройте праздничный ужин или пригласите мужа в ресторан. Как-то летом муж упомянул о новой удочке? Ну и что, что уже осень? Зайдите в рыболовный магазин и купите ему ее! Будьте уверены, подарок он оценит! Завтра у мужа важная встреча с бизнес-партнерами? Погладьте ему его любимую рубашку. А после работы обязательно спросите, как прошла встреча. Не бойтесь, что муж сядет вам на шею. Забота рождает ответную заботу. Но тогда и вам придется рассказать о проблемах на работе, о вредном начальнике или о важной встрече. Откровенность за откровенность!

романтика в отношениях с мужем

Приготовьте что-нибудь вкусненькое!

Путь к сердцу мужчины лежит… Сами помните, через что. Поэтому приготовьте романтический ужин. Или порадуйте его тортиком. Даже если ваш супруг никогда не был сладкоежкой, кусочек вашего, «именного», предназначенного специально для него, тортика он съест обязательно! Да и детей порадуете вкуснятиной. Готовите салат? Выложите сверху сердечко из помидоров, моркови или перчика. Договоритесь с детьми, что сердечко — обязательно для папы! И красиво, и романтично, и вкусно!

Васе от Маши!

Купите обычную белую кружку. Перманентным маркером или специальными красками напишите на ней имя любимого, нарисуйте сердечко или просто напишите признания в любви на разных языках. То же самое можно проделать и с футболкой. Необязательно разрисовывать ее самой, закажите принт у специалистов. Стоит относительно недорого, а память останется надолго. Вместо надписей можно поместить на кружку или футболку фото любимого или ваше совместное.

Годовщина — это святое!

Каждая годовщина свадьбы обязательно должна быть встречена достойно. И не нужно ехидно намекать мужу: «Ты помнишь, что будет в четверг?» Достаточно просто предупредить его о праздничном ужине или походе в ресторан в ближайший четверг. А если у него уже запланировано мероприятие на это время и на этот день, обижаться не следует — подарите мужу подарок, а праздничный ужин перенесите на другой день, когда вы оба будете свободны. И никаких упреков типа «Рыбалка с друзьями тебе дороже меня!» Поймите, общение с друзьями для вашего мужа то же самое, что для вас общение с вашей мамой или подругами. Поставьте себя на его место!

романтика в отношениях с мужем

Побольше беседуйте!

«Когда я ем — я глух и нем!» Это правило не для вас. Вам больше подойдет другая фраза: «Любовь рождается во время беседы». Беседуйте с супругом как можно чаще. У него только и разговоров, что о рыбалке? Значит, поговорите о ней. Почитайте в интернете о видах и назначении удочек, о том, на какую наживку ловится, например, лещ. Вполне возможно, что в следующий раз вы поедете на рыбалку уже вместе! Обязательно беседуйте о бытовых проблемах, о том, как вел себя сегодня в школе ваш ребенок, рассказывайте мужу, о чем вы думаете, мечтаете, что вас тревожит. Беседуйте при любом удобном случае! А после бурного секса — особенно!

Помимо этого, стоит помнить 5 главных НЕ:

  1. Никогда не ворчите и не срывайте свое плохое настроение на домочадцах! Если вас отругал начальник, пусть даже справедливо отругал, все равно это не повод срывать зло на муже и детях.
  2. Не забудьте к приходу мужа с работы сменить застиранный халат и растоптанные до неприличия тапочки на красивое платье. Если получится выкроить время, то и макияж нанесите.
  3. Не сравнивайте с ним его друзей и соседей. Ваш муж — единственный, и неважно, что у его друга уже вторая машина и три счета в банке. Если не собираетесь уйти к другу, лучше лишний раз похвалите мужа.
  4. Не обсуждайте при нем поведение его мамы по отношению к вам. И своей по отношению к нему тоже! Это снизит его самооценку, а то и перерастет в скандал. Оно вам надо?
  5. Не ставьте в пример своих подруг. Тут смотрите пункт 3. «Вон у Лизы муж шубу мутоновую ей купил на день рождения, а ты мне всего лишь духи!» Эти духи были подарены вам от души, от чистого сердца! Стоит лишний раз сказать супругу «спасибо»!

Автор: Наталья Ермошина