Три лучшие игры в поезде, для которых не нужен реквизит

Чай в граненом стакане, однообразные пейзажи за окном и настольные игры в дорогу — все это составляющие путешествия в поезде. Для кого-то это романтика, для кого-то возможность выспаться, ведь под стук колес так сладко спиться. А для кого-то единственная возможность перемещаться по нашей необъятной стране из-за боязни летать.

в поезде

Но даже у самого заядлого любителя путешествий рано или поздно наступает момент, когда становиться скучно. Кроссворда разгаданы, книжки прочитаны, спать не хочется, а пресловутый чай с печенками уже не лезет ни в какое горло. Истории рассказаны, темы для разговоров закончились, перемыты косточки всем соседям, политикам и звездам шоу-бизнеса, а впереди еще долгие часы путешествия.

И вот тогда самое время пригласить друзей или попутчиков, которые также не знают, как скоротать время, сыграть в одну из трех лучших игр в поезде. Данные игры зайдут не только в путешествии, также отлично будет сыграть в них дома за праздничным столом, на корпоративе, на дне рождения, в походе у костра, на пляже, да, собственно, везде, где собралась компания.

Их преимущество в том, чтобы сыграть в них, абсолютно не требуется реквизит, ну разве, что ручка и бумага. Но этим богатством можно легко обзавестись, одолжив его у соседей по купе или проводницы. Все эти игры очень увлекательны, заставляют поработать мозгами, включить сообразительность, интуицию и чувство юмора. У них есть только один недостаток — начав играть, очень сложно остановиться, настолько они интересные.

Игра «Я беру с собой в поход»

Участники: один ведущий и остальные игроки.

Ведущий начинает игру, объявляя, что он берет с собой в поход какую-либо вещь. Далее, каждый игрок по очереди также называет вещь, которую он хотел бы взять с собой в поход. Ведущий оценивает ответы и говорит, идет ли с ним в поход игрок или нет. Когда все участники скажут, что они берут с собой, очередь опять доходит до ведущего и он снова называет какую-то вещь, которую берет с собой. Потом игроки по очереди также говорят, что берут с собой в поход, а ведущий оценивает их ответы и выносит вердикт, идет ли тот или иной участник игры в поход или нет.

Суть игры в том, чтобы все участники пошли в поход. Для этого они должны анализировать, какие вещи называет ведущий и понять логику, чем все они объединены. Например, названия этих вещей могут начинаться с одной и той же буквы, они могут быть сделаны из одного материала, быть одного и того же цвета. Логику придумывает ведущий, задача игроков разгадать ее.

Проигравших здесь нет, игра заканчивается тогда, когда последний из участников догадается, по какому принципу собираются в этот поход.

Игра «Контакт!»

Участники: один ведущий и остальные игроки.

Ведущий задумывает про себя слово. Вслух называет первую букву. Затем один из игроков, загадав слово на эту же букву, начинает объяснять его другим. Его задача объяснить слово так, чтобы ведущий не понял, о чем речь. Если в это время кто-то из игроков догадался что это за слово, он вслух говорит: «Контакт!». И вдвоем — игрок, который объяснял и тот, который догадался — начинают вслух отсчёт до пяти. Пока они считают, ведущий должен прервать их счет фразой «Это не» и далее сказать слово, которое, как ему кажется, загадали участники.

Если он угадал и успел прервать их счет, то участникам приходится снова придумывать слово на ту же букву и также начинать объяснение. Если же ведущий не догадался, о чем речь и, участники, досчитав до пяти, одновременно вслух произносят загаданное слово, то ведущий обязан открыть еще одну букву в своем первоначально задуманном слове. Если же игроки успели досчитать, но одновременно называют разные слова, то игра остается на том же уровне, они задумывают другое слово и между собой пытаются его отгадать.

Во втором и последующих раундах, по мере того как ведущий будет открывать буквы в своем слове, участникам также необходимо загадывать свои слова с учетом того, что они должны начинаться также, как и загаданное ведущим слово.

Цель игры — разгадать какое слово первоначально было задумано. Цель водящего же не дать этому случиться, быть внимательным, не дать игрокам возможности отгадать загаданные ими слова, чтобы не отдать следующую букву в своем слове.

в поезде

Игра «Шапка»

Единственная игра, для которой нужен минимальный реквизит, а именно: шапка, шляпа, или любая другая емкость, куда можно положить написанные на бумажках слова, ручка и бумага.

Ведущих нет, игроки разбиваются по парам. Но есть небольшая подготовка. Каждый из игроков пишет на маленьких бумажках слова (существительные, имена собственные, в единственном числе). Количество не важно, но чем больше, тем лучше, тем дольше игра. Далее все бумажки скидываются в шапку или то, что будет ее заменять.

Далее участники, по очереди передавая шапку, начинают доставать слова и объяснять их своему партнеру в паре, так чтобы он понял, что за слово написано на бумаге. Времени на это дается одна минута. Если пара разгадывает слово, бумажка откладывается в их копилку, если нет, то слово объясняется до тех пор, пока не будет разгадано, либо пока не кончиться время. После того как время заканчивается, шапка передается следующему участнику и он, по секундомеру, начинает объяснять своему партнеру в паре слова, которые вытянет из шапки.

После того, как все слова будут разгаданы, происходит подсчет количества бумажек в копилках у пар, и выигрывает та пара, которая отгадала больше всего слов.

Данные игры являются не только весёлым времяпрепровождением, но и могут служить отличным способом для того, чтобы получше узнать своих друзей, коллег, да и вообще людей, которые будут в нее играть.

Автор: Надежда Ефимова