Как правильно подобрать ванну под интерьер ванной комнаты?

Практичный дизайн ванной комнаты – это ещё один плюс хозяевам дома. Ведь одно дело – сделать красивое оформление, а совсем другое – сделать это помещение комфортным и уютным для всех членов семьи. Ванна – именно тот предмет интерьера, который по праву можно считать основным. Эта сантехника занимает больше всего места, да ещё и очень важна. Вы можете подобрать как угловую ванну, так и более оригинальную модель – например, округлой формы. Вообще, вы можете сделать выбор из каталога производителя: http://www.keramagrussia.ru/products/by_category/800. Плюс, так вы сразу сможете определиться с мебелью для ванной. Если же вам нужны более точные характеристики изделия, тогда уже лучше посмотреть его вживую, в магазине, пообщаться с консультантом. Хотя мы сориентируем вас в основных нюансах выбора такой ванны под стиль помещения, плюс расскажем о лучших материалах, благодаря которым изделие сможет долго прослужить.

Угловые и округлые модели

Прямоугольные изделия. Эти модели самые распространённые, ведь такая форма универсальная. Они не занимают слишком много места. Именно поэтому угловая ванна считается одним из самых практичных вариантов, который подойдёт даже для самой маленькой уборной. Каким должен быть дизайн ванной комнаты, чтобы туда подошла такая ванна? Здесь вы можете просмотреть различные интерьеры: http://www.keramagrussia.ru/arrangements.html. Можете для себя отметить, как расставлять сантехнику. Вообще, такие ванны очень хорошо впишутся и в минимализм, и в хай-тек, и даже в восточную стилистику. Но если вы решите обустроить свой дом в классическом стиле, тогда вам стоит выбрать другую форму — овальную. Но вернёмся к преимуществам прямоугольных моделей. На них отлично становятся ширмы для ванны. Чем хороши такие изделия? Они намного отличаются от шторок своей функциональностью. Не пропускают воду, не загромождают пространство и выглядят более аккуратно, ведь сделаны не из полиэтилена, а из прозрачного пластика. В отличие от шторки, ширма прослужит очень долго, поэтому если решаете, какой выбор сделать, лучше всего выбрать именно ширму. Она становится на прямоугольную ванну просто отлично.

Асимметричные изделия. Угловая ванна может быть и асимметричной формы. Чем она отличается от прямоугольной? В основном, она занимает не оба угла, а только один, причём имеет довольно своеобразную форму. Плюс, внутри она имеет не прямоугольную форму, а больше приближена к человеческим формам для большего удобства во время купания. Такие модели могут быть и многофункциональными. Поэтому они могут подойти любителям долго расслабляться и купаться с применением гидромассажа, например. Изделия имеют и небольшие недостатки. Например, они занимают немало места. Сама чаша для купания намного меньше, чем размер ванны. Поэтому если пространства в ванной комнате недостаточно, стоит подумать о выборе другой модели. Хотя если у вас в распоряжении только один свободный угол, тогда такая модель очень хорошо может подойти вам. В другой угол вы можете поставить, к примеру, угловой пенал для ванной комнаты.

Материалы для ванн

Можно назвать немалый перечень всех материалов, из которых производят ванны. На первом месте может заслуженно стоять керамика. Этот материал не только практичен, но изделия из него смотрятся очень стильно. В различных дизайнах ванных комнат вы можете увидеть изделия разнообразных форм – от угловых до овальных. Из недостатков, как и у чугунных моделей, можно назвать высокую стоимость таких конструкций. Более дешевыми, хотя немного менее долговечными будут ванны из стали и акрила. Многое зависит от их толщины. Чем толщина больше, тем изделие будет более долговечным.