7 рецептов сладких блюд, приготовленных за 5 минут

Большой интерес вызывают сладости, которые изготавливаются в течение короткого времени.

Статья содержит рецепты тоста с арахисовой пастой, творожного крема, малинового мороженого, торта из фундука, мандариновых долек в шоколаде и абрикосовых десертов.

Тосты с арахисовой пастой

Тосты с арахисовой пастой

Ломтики белого хлеба подсушить, используя бытовой тостер. Смазать их перетертыми семенами арахиса (арахисовой пастой), сверху положить кусочки любых фруктов, и подать к кофейному напитку. Это сладкое яство готовится в течение пяти минут.

Готовую начинку можно приобрести в кулинарных магазинах, но кондитеры советуют, что вкуснее будет, если ее сделать заранее в домашних условиях, используя 500 грамм арахиса (3,5 стакана) и 100 грамм жидкого меда.

Изначально следует поджарить на сковородке или в духовке арахис, остудить и очистить от шелухи.

Потом при помощи блендера его измельчить до пастообразного состояния. Затем добавить мед и полученную массу тщательно перемешать.

Свои вкусовые качества паста сохраняет в течение полугода при комнатной температуре.

Крем из творога

Крем из творога

Чтобы в течение 5-7 минут приготовить это сладкое яство, понадобится творог (желательно использовать жирностью 9%), сметана и сгущенное молоко.

250 грамм творога при помощи блендера смешать со сметаной (100 грамм) до образования однородной массы. Затем добавить 100 грамм сгущенного молока и всю смесь перемешать.

Приготовленный крем можно подавать со свежими или консервированными фруктами.

Малиновое мороженое

Малиновое мороженое

В течение пяти минут можно подготовить домашнее малиновое мороженое и подать к сладкому столу, если имеется замороженная малина, сахарная пудра и ванилин.

Для этого 500 грамм замороженной малины взбить, используя блендер, с охлажденными сливками (или йогуртом).

Затем добавить 4 ст. л сахарной пудры (100 грамм) и, по желанию, одну ч. л. ванили и смесь взбивать до однородной массы, которая будет напоминать подтаявшее мороженое.

Торт на основе молотого фундука

Торт на основе молотого фундука

Один из опытных кулинаров предлагает приготовить быстро сладкое яство, не затрачивая особых усилий, из пяти недорогих ингредиентов удивительный по своему вкусу ореховый торт.

Для этого надо смешать блендером до однородной консистенции три сырых яйца, 6 ст. ложек ядра поджаренного фундука (200 грамм), 100 грамм сахара (пудры) и 10 грамм разрыхлителя для теста (стандартный пакет).

Полученное тесто, поместить в стеклянную огнеупорную емкость, предварительно смазанную сливочным маслом и посыпанную мукой, выпекать в микроволновке на максимальной мощности.

Данное яство, выпеченное в течение пяти минут, пропитать варенным сгущенным молоком и подать к кофе или к другому напитку.

Мандариновые дольки, пропитанные шоколадом

Мандариновые дольки, пропитанные шоколадом

Чтобы в течение пяти минут приготовить это сладкое яство к сладкому столу, надо иметь фрукты мандаринового дерева, плитку шоколада и ядра грецкого ореха.

Несколько мандаринов очистить и разделить на дольки. Затем плитку любого шоколада разломать и растопить в микроволновке при средней мощности.

После образования глазури каждую дольку обмакнуть в шоколадную смесь и посыпать мелко измельченными орехами. Вместо орехов можно употребить ядра лесного ореха (фундук).

Десерт из яблок и абрикос

Ингредиенты:

  • Спелые абрикосы – 300 грамм
  • Кисло-сладкие яблоки – 3 штуки
  • Кефир — 1 стакан
  • Лимонный сок
  • Жидкий мёд
  1. Из абрикоса следует удалить косточки, яблоки очистить от кожуры, полностью вырезать твердую часть – сердцевину и порезать на мелкие дольки. Кондитеры советуют, чтобы яблоки не потемнели, сбрызнуть их лимонным соком.
  2. При помощи блендера измельчить до пюре — образного вида сначала яблоки, а затем абрикосовую мякоть.
  3. В полученную массу добавить кефир и мед (по вкусу).
  4. Приготовленный десерт может быть жидким, если добавить 0,5 стакана яблочного сока и подавать к столу в стаканах. Без употребления этого напитка яство становится более густым и подается в креманках.

Время приготовления примерно 5-7 минут.

Летний десерт из свежих абрикосов

Для этого лакомства понадобится 400 грамм ванильного йогурта, 10 штук абрикос и 70 грамм (2 ст.л) жидкого меда.

Изначально из абрикосов надо удалить косточки. Затем предварительно охлажденный йогурт разложить по приготовленным емкостям. В каждую креманку положить по десять половинок фрукта и перед подачей к сладкому столу полить медом.

Рецепт рассчитан на 2 порции и время приготовления – 5 минут.

Автор: Стефан Боровицкий