5 простых завтраков на скорую руку

Первый утренний прием пищи в кулинарии носит название «завтрак».

Историки считают, что этот утренний ритуал у людей появился в тот период развития индустрии, когда крестьяне по разным причинам переехали в город и стали промышленными рабочими.

Развитие этого утреннего кулинарного процесса в Европе началось с XVII столетия, и сохранился до нашего времени.

Особенностью современного завтрака заключается в том, что обычно утром нет времени для приготовления, но и игнорировать его не желательно для организма.

В статье описываются рецепты быстрых питательных завтраков с целью получения жизненной энергии на первую половину дня.

Утренний салат на скорую руку

фруктовый салат

Такой салат можно приготовить в течение пяти минут.

Для этого понадобится банан, яблоко, гранат, йогурт и сок лимона.

Изначально надо очистить банан от кожуры и нарезать ломтиками. Затем добавить нарезанные два плода растения рода актинидия (киви), 100 грамм зерен граната и кусочки яблока. Все ингредиенты перемешать и заправить соусом, приготовленный из 100 грамм кисломолочного продукта – йогурта и лимонного сока. По желанию можно добавить немного жидкого меда.

Рецепт от кулинара Юлии Высоцкой

Для тех, кто желает более сытно позавтракать, Юлия Александровна предлагает сэндвич, приготовленный на скорую руку.

Для этого следует предварительно вечером отбить куриную грудку и замаривать, использую оливковое масло, соль и перец.

Весь процесс приготовления этого популярного блюда начинается с утра, используя сковороду-гриль, на которой надо обжарить 100 грамм свиного сала, а затем на этом жире замаринованное филе.

Слегка подсушенных два хлебных тоста следует смазать приготовленным соусом: три чайных ложки йогурта, одна чайная ложка горчицы, перца и соли.

Между ломтиками хлеба надо уложить листья салата, несколько кружочков помидор и прожаренное куриное мясо.

Банановые котлеты

Банановые котлеты

Быстрый питательный завтрак можно приготовить на основе банана.

Для этого следует приготовить очищенный и порезанный кубиками банан, 200 грамм муки, разрыхлитель для теста, 300 грамм молока одно яйцо и столовую ложку оливкового масла.

Изначально следует смешать яйцо с теплым молоком, и полученную смесь смешать с мукой и бананом.

Приготовленное таким образом тесто выпекается на сковородке в масле с двух сторон до образования корочки румяного цвета.

Оладьи приобретают особый вкус, если при подаче к столу их посыпать измельченными ядрами грецкого ореха.

Пышный горячий омлет

По рецепту некоторых профессиональных поваров можно приготовить быстрый питательный завтрак в виде недорогого омлета в течение 20 минут.

Ингредиенты: тертый на крупной терке твердый сыр 60грамм, шесть сырых яйца, сливки 100грамм, стакан сметаны и пучок зелени петрушки. Соль, молотые перец и мускатный орех – по вкусу.

Все ингредиенты (кроме сыра) перемешать, затем добавить сыр и массу довести до гладкой консистенции.

Подготовленную массу поместить в форму для запекания и выпекать в духовке на небольшом огне.

Блюдо будет еще вкуснее, если положить сверху омлета кусочки ветчины.

Приготовление необыкновенной по своему вкусу каши

Если нарезать 100 грамм мякоти тыквы, кураги в виде кубиков, а затем смешать с двумя стаканами пшеничной крупы и залить остывшей кипяченой водой, то получится полуфабрикат каши.

Готовую смесь поставить на слабый огонь и томить пока не выкипит полностью вся жидкость.

Затем тщательно перемешать вместе с молоком (150 грамм), жидким медом в количестве одной чайной ложки. Можно добавить немного сливочного масла и подавать к столу, добавив изюм или ядра грецких орехов.

Идеи поваров для быстрого и полезного завтрака

Опытные повара в своих книгах, на основании многолетнего труда, делятся своими идеями для быстрого приготовления завтрака.

  1. Если вечером очистить килограмм тыквы от семечек и запечь в духовке, утром, смешать с 2-мя стаканами орехового молока (настоянная смесь воды и орехов) и смешать с помощью блендера, то получится вкусный тыквенный суп. Время приготовления этого блюда — не больше 15 минут.
  2. Можно к завтраку быстро приготовить, в течение 20 минут, сырники. Для этого надо смешать 500 грамм творога с сырыми яйцами (3 шт). Затем в смесь добавить 3 столовые ложки манной крупы, ванилин, немного сахара и соль (по вкусу). Приготовленный полуфабрикат выложить в форму для выпекания и поместить в разогретую духовку. Нужно учитывать, что сырники в форме увеличатся в объеме. Поэтому форму следует заполнять не полностью.
  3. За 15 минут можно приготовить яйца с батоном и морковью: нарезанные в виде соломки батон и морковь поджаривать на сковородке на растительном масле.
  4. Если в стакан поместить слоями любое песочное печенье, творог и полить джемом, то через 10минут хозяйка на завтрак подаст творожный пирог в стакане.
  5. Теплый тостовый зернистый хлеб, сверху которого будут находиться слабосоленый лосось, кружочки помидора, зелень и сваренное вкрутую яйцо, будет вкусным блюдом к завтраку.

На его приготовления потребуется 15 минут.

Автор: Стефан Боровицкий