Как выбрать обои для прихожей

Занимаясь ремонтом коридора или прихожей, надо выбрать материал для покрытия стен. При выборе надо учитывать специфику помещения. В него человек заходит с улицы, поэтому здесь больше всего пыли и грязи. Оптимальный вариантом являются моющие обои, так как там скапливается большое количество пыли. Надо учесть все недостатки помещения — коридор может быть узким, малогабаритным. В нем отсутствуют окна, поэтому настенное покрытие должно сочетаться с искусственным освещением. Как можно посмотреть на https://etagijournal.ru/ps/oboi-dlya-prihozhej-i-koridora-v-kvartire/, лучше всего выбирать обои для прихожей, которые имитируют плитку, кирпич, декоративную штукатурку. Они отличаются качеством, материалом, текстурой, расцветкой, шириной рулона.

обои для прихожей

Умело используя настенные покрытия, можно визуально скорректировать размер прихожей. Большое разнообразие материалов позволяет подобрать подходящий вариант для разного стиля и интерьера. Они не требуют сложной подготовки стен, скрывают мелкие дефекты стен.

Материалы

Стеклообои можно чистить и несколько перекрашивать. Хотя они стоят дорого, но прослужат долгое время. Если в доме неровные стены, то выбирают жидкие обои. Это позволяет замаскировать вмятины, бугры, иные дефекты.

Флизелиновые обои изготавливают на основе флизелина. Хотя основой является целлюлоза, на ощупь они напоминают ткань. Металлизированные обои создают на поверхности необычные узоры. Помещение кажется более светлым. Доступную стоимость имеют бумажные обои для прихожей в квартире, которые могут быть однослойными или двухслойными. Они отличаются большим выбором расцветок, принтов, стоимостью. Надо учитывать, что они легко повреждаются когтями животных, их сложно отмыть. Текстильные обои не подойдут для помещений с высокой влажностью. Они смотрятся благородно, подойдут для классического интерьера.

обои для прихожей

Дизайн

Выбирая обои для коридора в квартире, надо обратить внимание на однотонные обои. При низких потолках лучше выбрать изделия с вертикальными полосками. Такие обои подойдут для коридора с длинными стенами. Если стены короткие, то лучше выбрать покрытие с горизонтальным рисунком. Для просторной прихожей выбирают настенные покрытия с крупным рисунком.

Особенность фактурных обоев в том, что они имеют тисненную поверхность. Рельефные узоры не только маскируют дефекты, но и придают выразительность интерьеру.

Цветовая гамма настенных и напольных покрытий должны гармонировать между собой. На светлом фоне хорошо заметны загрязнения и пыль, а при темных цветах требуется хорошее освещение. Теплые оттенки красного и терракотового гармонируют с деревом, а если в интерьере присутствует металл и пластик, лучше выбрать холодные цвета.

Дизайнеры часто комбинируют материалы, что позволяет добиваться желаемых результатов. При этом надо использовать однотипные покрытия, так как стыки обоев, изготовленных из разных материалов, будут заметны.