Как вести себя с людьми нарциссами

Нарциссизм – особенно трудная черта личности, и важно, чтобы вы знали, как понять, что человек нарцисс, и справиться с ним в своей жизни.

Как вести себя с людьми нарциссами

Каких людей называют нарциссами?

Нарциссизм – это состояние психического здоровья, характеризующееся завышенным чувством собственного достоинства, чрезмерной потребностью в восхищении и внимании, а также историей принятия решений в пользу себя, а также отсутствием сочувствия к людям, которым этот выбор может навредить.

Однако за этой уверенностью у людей с нарциссическим расстройством личности стоит хрупкая самооценка.

В более общем смысле нарцисс – это тот, кто обладает некоторыми чертами нарциссизма – не обязательно соответствует диагностическим критериям нарциссизма как расстройства личности.

Нарциссизм и нарциссические черты часто начинают проявляться в подростковом и раннем взрослом возрасте, и факторы, которые приводят к этому, без сомнения, сложны. Вероятно, это сочетание генетики, нейробиологии (имеется в виду, как устроен мозг и как это влияет на поведение и мышление) и окружающей среды (способ воспитания человека).

За каждым нарциссом стоит глубоко неуверенный в себе человек.

Исследования показывают, что до 6,2% населения США страдают нарциссическим расстройством личности. Однако у многих других будет достаточно нарциссических черт, чтобы они могли причинить вред окружающим.

Понимание нарциссизма

Важно понять, почему эти люди ведут себя так, а не иначе. Это не значит, что они плохие или зловещие, или хотят кому-то навредить. Однако, к сожалению, нарциссы могут быть токсичными, даже если не собираются быть такими.

Психиатры и психологи не совсем уверены, почему у людей развивается нарциссизм, но они предполагают, что это может быть сочетание генетики и детского опыта.

Некоторые исследования предполагают, что нарциссизм может быть вызван родителями, которые переоценили ребенка (т.е. убеждали его, что он заслуживает особого отношения, потому что он выше других и обращались с ним таким образом), или родителями, которые недооценивали его (т.е. отдавали ему мало любви, внимания или похвалы).

Какой бы ни была причина развития нарциссических черт, мы знаем, что нарциссам очень трудно иметь какие-либо здоровые или значимые отношения – как в личной, так и в рабочей жизни.

Психологический анализ нарциссов показал, что внешне они выглядят напористыми, высокомерными и полными уверенности; но на самом деле они тревожны, подозрительны и чувствительны.

Поскольку нарцисс чувствует себя «маленьким», он находит способы заставить себя выглядеть «большим».

Различные типы нарциссов

Нарциссов можно разделить на две большие группы. На секунду бросьте взгляд на офис. Вы, вероятно, можете распознать нарцисса. Ищите человека, прислонившегося к стене, хвастающегося своей новой машиной и рассказывающего всем, сколько он сделал становой тяги в тренажерном зале этим утром. Вероятно, он дико жестикулирует руками, стоит к людям немного ближе, чем им удобно, и говорит громче, чем нужно.

  • Это явный нарцисс. Этот тип нарцисса легко идентифицировать. Они хвастаются, хвастаются, хвастаются.
  • Скрытый нарцисс, однако, имеет те же корыстные скрытые мотивы и черствое пренебрежение к чувствам других, но, на первый взгляд, может показаться таким же, как и все остальные. Эти люди как хамелеоны. Вместо того, чтобы быть громкими, высокомерными и неприятными, они более замкнуты, и их легко не заметить как нарциссов.
Там, где открытый нарцисс будет критиковать людей и унижать других, скрытый нарцисс имеет более тонкие манеры.

Скрытый нарцисс может даже попытаться притвориться жертвой, пытаясь убедить вас, что во всем виноваты вы, а не он.

В области психологии нарциссов можно разделить на две похожие группы – «грандиозных» и «уязвимых» (также известных как «сверхчувствительные»). Научные исследования нарциссов показали, что от того, является ли человек экстравертом или интровертом, зависит, будет ли его поведение явным или скрытым, но, несмотря на это, основная причина и эмоции, мотивирующие нарцисса, остаются прежними.

Признаки того, что вы имеете дело с нарциссом

Обычно вы можете сказать, есть ли у кого-то нарциссические черты, хотя это может занять больше времени, если вы имеете дело со скрытым нарциссом.

Одно научное исследование на самом деле предположило, что лучший способ определить нарцисса – это спросить его, насколько он согласен с предложением «Я нарцисс» по шкале от 1 до 7. Как ни странно, нарциссы, кажется, хорошо знают, что они являются таковыми.

Однако редко уместно спрашивать кого-то об этом.

Вместо этого обратите внимание на эти ключевые признаки, чтобы узнать, имеете ли вы дело с нарциссом.

  • Часто преувеличивают свои способности, особенно свой интеллект, силу или физическую привлекательность.
  • Используют людей, а затем не проявляют угрызений совести.
  • Жаждут восхищения и/или внимания.
  • Становятся очень ревнивыми по мелочам.
  • Очень чувствительны к критике или всему, что они могут счесть подрывающим их превосходство.
  • Демонстрируют вспыльчивость (в частности, они набрасываются, если чувствуют, что их критикуют).
  • Нарциссы также могут набрасываться, когда им кажется, что к ним не относятся по-особенному.

Странные вещи, которые делают нарциссы

Вы никогда не сможете по-настоящему проникнуть в чью-то голову, чтобы понять все тонкости его мозга и понять, почему он работает так, как работает.

Однако, в дополнение к вышеперечисленным признакам, вы можете обнаружить нарцисса – или кого-то с сильными нарциссическими чертами – зная о некоторых странных вещах, которые делают нарциссы.

Сразу доверяет вам

Рассказывает ли он вам о своем грязном разводе или об оскорбительных отношениях, которые у него были с родителями, нарцисс создаст впечатление, что он глубоко доверяет вам, и вы единственный человек, с которым он может так разговаривать.

Истории такого типа созданы для того, чтобы вызвать сочувствие, чувство близости, вовлечь вас в свою жизнь.

(В отношениях это известно как любовная бомбардировка и должно быть немедленно воспринято как красный флаг.)

Повторяет «секреты»

Подобно историям выше, но часто более диковинные, и, невероятно, нарцисс попытается убедить вас, что он рассказывает вам совершенно секретную информацию. Может быть, он скажет, что когда-то работал в ФСБ, или что-то более тонкое, например, что он знает, что у двух коллег был роман, или другие раздутые офисные сплетни.

Они склонны повторять эти «секреты» (которые часто – если не всегда – ложь), потому что они являются частью их заготовленных историй, предназначенных для того, чтобы произвести впечатление на людей, заставив себя выглядеть великолепно, или разделить людей, выставив других в плохом свете.

Как вести себя с нарциссом

Скорее всего, вы читаете эту статью, потому что уже имеете дело с нарциссом. Предлагаем вам несколько советов о том, как сохранить здоровые границы с людьми, у которых есть эти черты.

Не принимайте это на свой счет

Будь то партнер, бывший партнер, друг, коллега или член семьи, иметь дело с нарциссом – или с кем-то с нарциссическими чертами – может быть сложным и болезненным. Первое, что нужно помнить, это то, что это не ваша вина.

Проблема нарцисса внутри него, а не внутри вас

Когда вас ругают и критикуют, может быть трудно не принимать это на свой счет, но постарайтесь посмотреть на ситуацию со стороны. Это действительно ваша вина? Или этот человек пытается вами манипулировать?

Требуются определенные навыки и настойчивость, чтобы перестать принимать атаки нарцисса на свой счет, но это один из самых важных навыков эмоционального интеллекта, поскольку вы столкнетесь с людьми с такими чертами в своей жизни.

Установите границы

Это нормально иметь дружбу, даже отношения с нарциссами (помните, что они борются с проблемой психического здоровья, и у всех нас есть свои недостатки, но все же мы заслуживаем любви). Тем не менее, вы должны быть упорной в установлении своих границ. Подумайте о своих собственных чувствах и о том, что вам нужно, чтобы оставаться счастливой и здоровой, и сообщите о своих потребностях.

Возможно, это означает ограничение времени, которое вы можете потратить, помогая ему или успокаивая, или, может быть, это означает, что нарциссический коллега, который у вас есть на работе, остается приятелем только на работе.

Установите эти границы и четко сообщите о них: «Пожалуйста, не связывайтесь со мной после 18:00; У меня есть семья, с которой мне нужно проводить время после работы» или «Мне неприятно, что вы так ругаетесь на меня; Вы должны остановиться».

Четкое изложение границ показывает нарциссу, что его тактика контроля над вами не работает, а также это означает, что вы можете отслеживать, сколько раз он проявлял к вам неуважение и переступал черту.

На рабочем месте это может быть важным шагом в регистрации нездорового или вредного поведения по отношению к вам, поскольку есть явные примеры того, как кто-то переступил границы.

Ваш начальник – нарцисс?

Работа на нарциссического босса может быть особенно сложной.

Хотя вы, вероятно, сможете контролировать свою дружбу и отношения, маловероятно, что вы сможете выбирать, кто будет начальником.

Если ваш начальник постоянно присваивает себе заслуги в работе других, хвастается тем, как он хорош в заключении сделок, и фокусирует разговоры на себе и своей работе, возможно, вы на самом деле работаете с самовлюбленным начальником. Если вы не уверены, прокрутите вверх до списка симптомов и посмотрите, есть ли они у вашего босса.

Самовлюбленные руководители, как правило, непопулярны и редко считаются хорошими лидерами, поскольку их команды часто будут деморализованы и разочарованы, имея дело с таким персонажем. К сожалению, вы мало что можете сделать, кроме как поддерживать дух команды, когда у вас есть для этого эмоциональные силы, и продолжать отстаивать свои границы перед начальником.

Вот несколько советов, которые могут помочь вам.

Будьте той, кого бы хотели видеть рядом

В отсутствие здорового управления командам приходится держаться вместе и еще усерднее работать над моральным духом команды, чтобы создать более счастливую атмосферу. Это означает защищать своих коллег, когда они несправедливо подвергаются нападкам со стороны вашего самовлюбленного босса, быть доброй к членам команды и поощрять их, а также продолжать стараться быть лучше.

Сделайте перерыв, когда вам это нужно

Возьмите тайм-аут на несколько минут, когда напряжение начало нарастать, и выйдите на улицу, чтобы подышать свежим воздухом и прогуляться по кварталу. Вы не можете контролировать эмоции своего босса, но можете регулировать свои. Если начальник начал выходить из себя или пытается вызвать у вас чувство вины, твердо объясните, что вас это не устраивает.

Держите дистанцию

Может показаться заманчивым переманить своего самовлюбленного начальника «на свою сторону», но шансы, что это произойдет, невелики.

Обычно лучше держать людей с сильными нарциссическими чертами на расстоянии вытянутой руки.

Вместо того, чтобы говорить «да» каждый раз, когда руководитель приглашает вас на обед или выпить после работы, потому что у вас есть чувство долга, старайтесь избегать такого рода общения. Позволяя себе сблизиться с кем-то, кто, как вы знаете, является манипулятором, вы только открываетесь для манипулирования.

Могут ли нарциссы измениться?

Короткий ответ: да, нарциссы могут измениться. Однако существует множество барьеров, которые мешают им искать эффективное лечение. Поскольку нарциссы так сильно заботятся о том, чтобы их считали сильными, признание того, что у них есть проблема, и фактическое желание изменить свое поведение, как правило, является самым большим препятствием на пути к здоровому будущему.

Кроме того, поскольку они, как правило, почти не проявляют раскаяния или сочувствия к другим людям, они вряд ли захотят стать лучше ради своих близких.

Вместо этого нарциссы должны прийти к пониманию того, что их поведение вредит им самим.

Чтобы изменения произошли, нарцисс должен понять и принять эти четыре ключевых момента…

  • Его собственные действия создают его негативные чувства.
  • Должно быть, он достиг предела, когда его поведение делает его настолько несчастным, что он мотивирован изменить себя.
  • Он должен признать, что его поведение – это выбор, и он может решить измениться (вероятно, это самый трудный момент для преодоления).
  • Он должен научиться распознавать, когда делает разрушительный нарциссический выбор, и иметь силу воли, чтобы принять другое решение (даже когда расстроен, зол или хочет наброситься).

Если кто-то может распознать эти черты в себе и активно искать помощи, нет никаких причин, по которым нарцисс не может измениться.