12 необычных применений вазелина, о которых вы, вероятно, никогда не думали

Вазелин является одним из старейших коммерческих увлажняющих средств, известных человеку. Впервые он был разработан в 1865 году химиком Робертом Чезебро для борьбы с сухостью кожи. Вазелин интенсивно увлажняет кожу, образуя непроницаемый слой на коже для длительного увлажнения. Тем не менее, этот чудо-продукт представляет собой гораздо больше.

Вазелин

Вот список удивительных применений вазелина:

Позволяет сделать аккуратный маникюр

При нанесении лака для ногтей часть его обычно проникает за края на окружающую кожу, что может быть проблематично удалить.

Вы можете избавить себя от мучительного очищения после нанесения, если нанести немного вазелина вокруг ногтей перед тем, как начать их красить. Его густая восковая консистенция предотвращает прилипание лака для ногтей к коже, и вы можете просто вытереть его позже.

Кроме того, вазелин глубоко увлажняет и помогает смягчить кутикулу.

Делает окрашивание волос менее грязным

Краска для волос обычно жидковатая и имеет стекает на лоб, виски, уши и шею и может окрасить кожу. От этих пятен бывает очень трудно избавиться, но простой трюк избавит от неприятностей.

Нанесите тонкий слой вазелина вдоль передней и задней границ кожи головы, прежде чем наносить краску на волосы. Это предотвратит впитывание красителя в кожу и позволит немного испачкаться, не беспокоясь о пятнах.

Облегчает нанесение и снятие макияжа

Вазелин можно использовать как основу для макияжа глаз и как средство для его снятия. Он образует гладкую основу, которая позволяет теням и подводке плавно скользить по векам. Кроме того, продукты для макияжа прилипнут к вазелину и останутся на месте дольше.

Когда пришло время смывать макияж, аккуратно нанесите вазелин на лицо и глаза. Он разрушит стойкие косметические продукты, так что они легко удалятся.

Протрите кожу салфеткой, а затем тщательно промойте ее водой с мылом.

Продлевает стойкость духов

Вазелин может помочь увеличить стойкость духов, впитывая и связывая аромат с кожей. Это факт, что увлажненная кожа держит аромат гораздо дольше, чем сухая.

Просто нанесите немного вазелина на точки пульса, такие как запястье и шея, прежде чем распылять на них духи. Эти области теплые и пульсирующие, что помогает распространить аромат по всему телу.

Поможет удалить жевательную резинку с волос

Любой, у кого когда-либо застревала жевательная резинка в волосах, подтвердит, что вытащить ее чрезвычайно сложно. Если вы попали в подобную ситуацию и думаете о том, чтобы отрезать часть своих драгоценных локонов, не делайте этого!

Вместо этого возьмите баночку с вазелином и вмассируйте его в жвачку, чтобы разрушить ее эластичность. Обязательно отделите эту часть волос от остальных, чтобы не размазать жевательную резинку по другим участкам.

Как только жвачка немного начнет отставать, уберите ее с волос бумажным полотенцем. Вам придется повторно нанести вазелин и продолжать втирать его, пока резинка не будет удалена полностью.

Успокаивает пеленочный дерматит

Кожа под подгузником ребенка мало вентилируется и некоторое время может быть испачканной калом или мочой. Многократное использование мыла для попки и плотное сжатие подгузника еще больше раздражают чувствительную кожу.

Все эти факторы приводят к развитию опрелостей, которые могут доставлять дискомфорт как малышу, так и родителям.

Вазелин может помочь успокоить сыпь и ускорить ее заживление. Он образует защитный экран на раздраженной коже, а также увлажняет ее.

Предотвращает слезы от попадания шампуня

Все, что вам нужно сделать, это нанести обильное количество средства на брови перед купанием. Вязкое желе действует как защитный экран, который впитывает пену шампуня.

Ослабляет крышку бутылок с лаком для ногтей и клеем

Крышки бутылочек с лаком для ногтей и клея обычно заклинивают, так как продукт скапливается вокруг них и со временем высыхает, образуя уплотнение.

Один из способов предотвратить это – нанести немного вазелина на край бутылки и под крышку. Непроницаемый слой липкого вазелина предотвратит скопление продукта вокруг горлышка бутылки, чтобы крышка не застряла.

Начищает кожаную обувь и сумку до блеска

Вазелин может помочь удалить пятна с кожаных изделий, а также придать им глянцевую поверхность и небольшую водостойкость. Этот дешевый и легкодоступный ингредиент поможет отполировать вашу старую обувь и сумки, чтобы они выглядели как новые.

Все, что вам нужно сделать, это нанести небольшое количество средства на чистую мягкую ткань и аккуратно втереть его в кожаную поверхность.

Расстегивает кольца, молнии и занавески для душа

Вазелином можно смазать застрявшие металлические предметы, чтобы они легко скользили.

Итак, если вам трудно снять кольцо с пальцев, просто смажьте его большим количеством вазелина и поверните, чтобы средство попало между металлом и кожей. Это поможет ослабить кольцо, и тогда вы сможете аккуратно снять его с пальца.

Точно так же, если молния застряла, просто нанесите вазелин на ее зубцы, а затем легкой рукой покачайте бегунок, чтобы он стал свободным и подвижным.

Эту смазку также можно использовать для смазывания штанги занавески для душа, чтобы она легче скользила.

Предотвращает скрип дверей и оконных стекол

Вазелин работает как отличная смазка для скрипучих петель ваших дверей и окон. Просто нанесите его на обе стороны шарнира, чтобы он плавно скользил без шума.

Предотвращает коррозию клемм аккумуляторной батареи

Аккумуляторы, установленные в автомобилях и различных бытовых приборах, часто пропускают агрессивную жидкость, которая может скапливаться вокруг клемм и сокращать срок их службы. Кроме того, эта аккумуляторная кислота довольно токсична для человека и окружающей среды.

Нанесение вазелина на клеммы аккумуляторной батареи может помочь предотвратить их коррозию жидкостью аккумуляторной батареи.

Для чего нельзя использовать вазелин?

  • Не используйте вазелин на только что сделанных татуировках, так как он вытягивает чернила, выцветает или портит рисунок. Он также закупоривает поры, что может вызвать прыщи и продлить процесс заживления кожи.
  • Не используйте вазелин для лечения акне и розацеа, так как он может усугубить эти состояния, закупорив поры. Он образует на коже толстый липкий слой, который задерживает масло, грязь и другие загрязнения в порах и вызывает инфекции. Поскольку вазелин не растворяется в воде, он блокирует влагу, делая кожу чрезмерно сухой. Кроме того, он образует непроницаемое уплотнение, препятствующее надлежащей вентиляции кожи.
  • Не используйте вазелин для лечения грибковых инфекций кожи. Он довольно окклюзионный, что означает, что он запечатывает влагу в коже, еще больше способствуя росту грибка, а не подавляя его. Грибкам для роста нужны влажные условия, и вазелин помогает создать для этого благоприятную среду. Лучшей альтернативой является кокосовое масло, которому приписывают некоторые противогрибковые свойства.

Может ли вазелин утолщать брови?

Нет, нет никаких доказательств того, что вазелин может способствовать росту бровей.

Все, что он делает, это увлажняет и кондиционирует брови, делая их мягкими и блестящими. Это может сделать брови более густыми, но на самом деле не приводит к дополнительному росту волос.
____

Вазелин – это дешевый и легкодоступный ингредиент, который может принести вам много пользы. Долгое время люди ограничивали его использование простым увлажнением кожи, но он может предложить гораздо больше.

Попробуйте вышеупомянутые способы использования вазелина, чтобы максимально использовать этот чудо-ингредиент.