Фильм «Милая встреча» (2022) – Поворот во времени не может спасти эту посредственную «не» историю любви

Милая встреча 2022

Оригинальное название: Meet Cute
Год производства: 2022
Страна: США
Жанры: комедия, мелодрама
Режиссер: Александр Леманн
Сценарий: Нога Пнуэли

Путешествие во времени и искушение довести до совершенства неудачный роман – многообещающая комбинация. Вторжение человека во все космические явления, происходящее по божественной милости, не воспринимается легкомысленно. Ожидание другого результата, когда вы постоянно делаете одно и то же, может свести вас с ума. И для Шейлы (Кейли Куоко) это действительно происходит.

Работа со временем имеет свои квантово-механические последствия, но «Милая встреча» (или «Знакомьтесь, милый») фокусируется на чем-то другом; угасающее здравомыслие главного героя, чтобы найти идеальную любовь. Но если вы собираетесь смотреть Meet Cute, ожидая, что получится что-то вроде «Бойфренда из будущего» (2013), вы, вероятно, предпочтете вернуться в прошлое и не увидеть его. К сожалению, этот фильм с Кейли Куоко и Пита Дэвидсона даже близко к нему.

Шейла сидит напротив Гэри (Пит Дэвидсон) в баре и жадно смотрит на него. По велению бармена Фила она подходит и предлагает ему выпить. В разговоре есть очень легкие намеки на фамильярность, которые компенсируются неловкими, но милыми репликами. Затем двое идут поесть, а затем десерт. Но совершенно очевидно, что Шейла знает о них «кое-что больше», чем Гэри.

В конце концов, ночь заканчивается тем, что Шейла признается, что она путешественница во времени, и доказывает это Гэри, цитируя интимные подробности его жизни. Гэри сходит с ума, но обнаруживает, что невольно сидит напротив Шейлы еще сто раз, и цикл продолжается.

Темы знакомы, и как только контакт установлен, все зависит от обаяния актеров и сценария, чтобы поддержать их. Вкратце, через несколько первых встреч оба эти маркера встречаются. Мы обманываемся, думая, что в этой установке может быть что-то особенное, чтобы нас заинтересовать.

Однако через некоторое время развитие сюжета застопорилось и застряло, как и его главная героиня Шейла. Режиссер Алекс Леманн действительно пытается повернуть свое повествование в сторону традиции великой тематической линии Meet Cute. Есть даже эпизод, в котором мы возвращаемся в «Вечное сияние чистого разума»; вернуться в чье-то прошлое и выяснить, что с ними не так.

Но это сделано без нюансов и эмоциональной глубины человеческих прозрений Чарли Кауфмана. Как и многие другие части, это тоже просто перевернуто, чтобы соответствовать среде выполнения. Не то чтобы обрезка одного и того же не придает фильму более шикарного вида, но делать это за счет того, что вы предлагаете зрителю, вероятно, не самый мудрый творческий выбор.

Основная проблема «Знакомьтесь, милый» заключается в его неспособности дать нам близких персонажей. Сценаристы упустили хитрость, преднамеренно написав своих главных героев как проблемных людей, без процесса открытия, в котором мы можем видеть, как вещи обретают форму. С Гэри и Шейлой нам даются готовые недостатки, которые проявляются через слова, а не визуальные эффекты.

Они становятся еще более незнакомыми зрителю кульминацией фильма, что само по себе очень проблематично. Вероятно, на бумаге это не казалось плохой идеей. Но когда мы видим это на экране, конечный результат неудовлетворителен.

Есть рекомендация пропустить «Милую встречу». Фильм не превращается в полноценный рассказ о двух людях, изо всех сил пытающихся найти любовь.