Хруст суставами вызывает артрит?

Вам нравится звук хруста костяшек пальцев? От беспокойства до чистого удовольствия — в этой привычке есть что-то завораживающее. Но задумывались ли вы когда-нибудь о побочных эффектах хруста суставов? Ваша мама или бабушка, должно быть, не давали вам хрустеть костяшками пальцев, говоря, что от этого ваши пальцы могут стать толстыми или ваши кости могут стать слабыми. Если эти постоянные напоминания также заставили вас задуматься о том, приводит ли хруст суставов к артриту, читайте дальше.

Хруст суставами

Хруст суставов вызывает артрит?

Артрит — это общий термин для обозначения различных типов состояний, поражающих суставы и окружающие ткани. Это буквально означает воспаление суставов и обычно характеризуется воспалением, тугоподвижностью суставов и уменьшением диапазона движений в пораженных суставах. Хотя это влияет на людей всех возрастов, это чаще встречается у пожилых людей. Некоторые из наиболее распространенных типов артрита включают остеоартрит, ревматоидный артрит и псориатический артрит. Теперь, когда мы поняли это состояние, давайте посмотрим, действительно ли такая привычка, как хруст суставами, может повысить риск его развития или нет.

Есть ли побочные эффекты от хруста суставов пальцев

По словам ортопеда, нет известных вредных последствий хруста суставов, артрита или чего-то еще. Хотя звук может показаться, что вы на самом деле хрустите костяшками пальцев, это далеко не так. Миф о том, что хруст суставов вызывает артрит, существует слишком долго. Нет никаких научных исследований или каких-либо конкретных доказательств, доказывающих обратное. Итак, что именно происходит, когда вы хрустите костяшками пальцев? Проще говоря, в ваших пальцах есть суставы, и они содержат синовиальную жидкость, которая помогает смазывать эти суставы. Пузырьки естественным образом образуются в ваших суставах, и когда вы растягиваете или щелкаете пальцами, пузырьки выделяют газ из-за образующегося отрицательного давления.

Другими словами, двигая суставы, чтобы разгибать их, хруст костяшками пальцев может на мгновение расширить суставную щель и создать эффект вакуума. Это приводит к образованию пузырьков газа, которые, в свою очередь, создают треск.

Вот и все! Нечего больше хрустеть костяшками пальцев, и это не вызовет артрита. Это также не сделает ваши пальцы толстыми или что-то, что вы слышали в детстве.

Хруст суставами

Все, что в избытке, может быть вредным

Хотя мы узнали, что хруст суставов на самом деле не приводит к артриту, важно отметить, что чрезмерный или сильный хруст суставов может нанести серьезный ущерб. Это может повредить ваши связки или суставы, особенно если делать это неоднократно и сильно в течение длительного периода времени.

Рекомендуется воздерживаться от регулярного хруста суставов, чтобы поддерживать общее здоровье суставов, даже если это не может привести к артриту.