Витилиго

Цвет кожи человека определяется четырьмя пигментами, одним из которых является меланин. Если в организме происходит нарушение образования этого пигмента в меланоцитах кожи, то возникает изменение пигментации кожи. Оно приводит к некоторым дерматологическим заболеваниям. Одним из таких является витилиго. Это заболевание выражается тем, что на коже человека появляются круглые или овальные пятна, лишенные характерного для кожи цвета. Со временем эти пятна растут и становятся белого или молочного цвета. Из-за них витилиго вызывает эстетический дискомфорт и психологическое неудобство у больного человека.

ВитилигоХарактерным признаком заболевания является четко выраженная граница между здоровой и пораженной кожей, а на поверхности самых пятен не образуются чешуйки. При этом поверхность всей кожи остается одинаково ровной. Белые пятна, постепенно разрастаясь, часто сплываются вместе, образуя более объемный пораженный участок. Иногда он достигает огромных размеров и может охватить полностью какую — то часть тела. Очень редко витилиго охватывает всю кожу тела. Это заболевание может находиться в абсолютно разных частях тела, у него нет определенного места поражения.

Витилиго является приобретенным заболеванием. Оно не зависит от нарушений на генетическом уровне, поэтому никогда не проявляется у детей и очень редко у подростков. Оно начинает проявляться у взрослых и может развиваться в течении всей жизни. К сожалению, витилиго не поддается лечению. Но оно никаким образом не влияет на общее состояние человека, его трудоспособность. В настоящее время наблюдается некоторый спад этого заболевания, но из-за окружающих нас негативных факторов оно все равно остается распространенным.

На возникновение витилиго влияют такие факторы, как нервные и психологические переживания, стрессы, нарушение обмена некоторых веществ и дефицит меди и железа. Так же на его появление влияет специфическое инфекционное заболевание, спинная сухотка, особое заболевание спинного мозга или расстройства функций щитовидной и половой желез или гипофиза.

One Comment