Матовые и глянцевые натяжные потолки из ПВХ

Современные натяжные потолки бывают двух видов, в зависимости от используемого для их изготовления материала, — тканевые и из пленки ПВХ (поливинилхлоридной). Натяжные потолки из ПВХ пользуются большей популярностью, по сравнению с тканевыми изделиями, так как они являются влагостойкими и более прочными, а также стоят в несколько раз дешевле тканевых аналогов. Единственный недостаток изделий из ПВХ — невозможность использовать их в неотапливаемых помещениях, так как при температуре воздуха ниже -5 они начинают трескаться.

В свою очередь, натяжные потолки из ПВХ отличаются в зависимости от типа фактуры и могут быть матовыми и глянцевыми. И первые, и вторые отличаются только фактурой, а по эксплуатационным характеристикам являются аналогичными и обладают всеми преимуществами натяжных потолков из ПВХ. А именно, они являются экологически чистыми, устойчивыми к горению, эластичными, прочными, водонепроницаемыми, устойчивыми к различным механическим повреждениям и антистатичными. Также натяжные потолки из поливинилхлоридной пленки отличаются длительным сроком эксплуатации и сохраняют свой первозданный внешний вид, при грамотном уходе, на протяжение 15 и более лет. Со временем натяжные потолки из ПВХ не провисают и абсолютно не выцветают.

Главное отличие между матовыми и глянцевыми натяжными потолками из ПВХ заключается в визуальном эффекте, который создает их фактура. В частности, матовое полотно имитирует идеально ровный оштукатуренный и окрашенный потолок, который идеально подходит для оформления помещений в традиционном классическом стиле, придавая комнате уют и комфорт. Можно выбрать натяжные матовые потолки классического белого цвета или же какого-то иного оттенка — данные изделия представлены в весьма широкой цветовой гамме, что позволяет подобрать то полотно, которое идеально впишется в уже имеющийся интерьер.

Что же касается глянцевых натяжных потолков из ПВХ, то они обладают зеркальным эффектом, который отражает обстановку и свет. За счет этого глянцевые натяжные потолки являются идеальным вариантом для оформления небольших по площади и узких помещений с низкими потолками, так как они визуально расширяют пространство и восполняют недостаток естественного освещения. Глянцевые потолки из поливинилхлоридной пленки также выпускаются в широкой цветовой гамме — более, чем в 150 различных оттенках. Следует учесть, что полотна темных оттенков обладают более выраженным отражающим эффектом.