Лечение зуда в паху у мужчин

Зуд в паху доставляет не только дискомфорт мужчинам, но и мешает чувствовать себя полноценно в обществе других людей. Любое почесывание «между ног» может расцениваться как грубость со стороны окружающих, поэтому следует немедленно найти источник зуда и устранить его.

Причины

Зуд может сопровождаться другими симптомами: покраснением, жжением или сыпью. Это сказывается в первую очередь на половой жизни и мужчины, испытывающие дискомфорт в паховой области, менее уверенны в себе в общении с женщинами. Причину следует искать немедленно, а их может быть несколько:

  • банальное несоблюдение правил личной гигиены приводит к различным инфекциям и позволяет развиваться болезнетворным микроорганизмам, вызывающим зуд;
  • различные заболевания мочеполовой системы (кандидоз или молочница, хламидиоз, грибковые инфекции, уреаплазмоз и др.);
  • диабет — зуд наблюдается не только в области паха, но и в остальных местах (дополнительные симптомы: вялость, чувство жажды, частые и обильные мочеиспускания);
  • чесотка (или чесоточный клещ);
  • герпес — передается при половом контакте с переносчиком заболевания;
  • различные аллергические реакции (на одежду, еду, климат и т.д.);
  • заболевания почек;
  • ВИЧ-инфекция;
  • гормональные изменения.

Что делать

Первым делом при появлении зуда необходимо обратиться к дерматологу, который после проведения анализов поставит диагноз или отправит на дальнейшие обследования к другим специалистам (аллергологу, эндокринологу, гастроэнтерологу). При инфекционных заболеваниях назначаются кремы, мази и оральные препараты для уничтожения очага заряжения. В этот период может быть назначена диета и обязательное соблюдение гигиены в области паха. Дополнительно рекомендуется принимать травяные лечебные ванны, которые как минимум не будут лишними. Лечение таких заболеваний как герпес, уреаплазма и хламидиоз происходит исключительно антибиотиками и противовирусными препаратами в комплексе.

Любые заболевания связанные с половыми органами очень щепетильны и не все решаются пойти к врачу, занимаясь самолечением. Настоятельно рекомендуется обратиться именно к специалисту. Только он сможет дать объективную оценку и максимально эффективно произвести лечение зуда в паху у мужчин. В противном случае есть риск ухудшить ситуацию и нанести вред своему организму заработав хроническое заболевание. Некоторые болезни могут привести к бесплодию и импотенции, если вовремя не вылечить их, поэтому рисковать не стоит.