Плюсы и минусы ипотеки

Для большинства людей ипотека является единственной возможностью переехать в свою квартиру, не ожидая десятка лет, пока накопится требующаяся сумма. Такую услугу предоставляют банки. Покупателей интересует ипотека без начального взноса, а подробнее о ней можно узнать на https://j.etagi.com/stati/vopros-riyeltoru/ipoteka-bez-nachalnogo-vznosa/. Она имеет ряд преимуществ и недостатков.

Как выбрать квартиру

Достоинства

Таким образом можно приобрести недвижимость, не имея на руках нужной суммы. Это хороший выход для тех, кто не хочет проживать с родителями либо переехал в другой город. Они смогут взять ипотечный кредит, заселиться в квартиру и ежемесячно выплачивать платеж по ипотеке, размер которого чуть более суммы аренды. Банк проверяет юридическую чистоту квартиры, поэтому риск стать жертвой мошенничества минимален.

При оформлении ипотеки заемщик становится инвестором. Со временем недвижимость дорожает, а размер платежа можно уменьшить, если закрывать ипотеку досрочно. Сразу же после покупки ипотечную квартиру можно сдавать в аренду, получая дополнительный доход. После закрытия ипотеки недвижимость можно продать по более высокой цене, получив дополнительную прибыль.

В ней можно делать ремонт, разрешенные перепланировки, заводить домашних животных, что не удастся при проживании в съемной квартире. Государство разрабатывает программы поддержки льготных категорий граждан. Молодые семьи, военные, врачи и учителя, работающие в сельской местности, смогут получить ипотечный заем со льготной ставкой, а часть кредита погасить субсидией. Граждане, не относящиеся к данным категориям, смогут воспользоваться налоговым вычетом. Он распространяется не только на сумму долга по кредиту, но и на выплаченные по нему проценты.

Ее оформляют люди, имеющие стабильный доход и обладающие финансовой дисциплиной.

Недостатки

При оформлении ипотеки на длительный срок, такой кредит не будет предоставлен лицам старше 40 лет. Размер переплаты по процентам составляет существенную сумму. Если ипотека берется на значительную сумму на длительный срок, то дополнительно придется выплатить деньги, за которые можно было купить еще 1 квартиру. Объектом может стать жилье, в котором имеется централизованное или индивидуальное отопление и водоснабжение, оно не должно находиться под арестом.

Заемщику необходимо выплачивать не только ежемесячный платеж по кредиту, но и страхование жизни, здоровья, жилья, а также оформить титульное страхование. Недвижимость остается в залоге у банка до конца выплаты ипотеки. Он не сможет ее подарить, завещать, а переоформление кредита на другое лицо возможно только при одобрении банка. Все это время квартира находится в залоге у банка. Если же заемщик в течение длительного времени не будет выплачивать платеж, то заемщик будет выселен, даже если у него отсутствует другое жилье.