Преимущества аренды комнаты

При переезде в другой город, отдельном проживании от родителей потребуется снять жилье. Многим людям приходится экономить. Арендовать однокомнатную квартиру не каждому по карману. В этом случае можно выбрать и снять комнату в Сургуте на https://surgut.etagi.com/realty_rent/komnati/ по доступной цене. Цена съема комнаты обойдется существенно дешевле аренды «однушки». Хотя при этом придется отказаться от комфорта, в определенных случаях арендаторы на это согласны.

аренда комнаты

Почему это выгодно

Основным преимуществом является доступная стоимость. Если интересует определенный район однокомнатная квартира может находиться дальше от места работы или остановки чем комната в коммуналке. Часто она находится в лучшем состоянии по сравнению с квартирой. Владельцам сложно сдать многокомнатную квартиру за интересующую цену. Поэтому они предпочитают сдавать комнату в аренду и получить приемлемую арендную плату. Если жилье находится в собственности владельца он сможет оформить жильцу временную регистрацию. Это быстрая и удобная процедура, позволяющая проживать легально, не опасаясь проверки участкового.

В Сургуте, где стоимость аренды квартиры и коммунальных платежей особенно велика, все чаще люди предпочитают снимать жилье вскладчину. Это выгодный вариант как для студентов, приехавших на сессию, так и для вахтовиков, которые большую часть времени проводят на работе, а в квартиру возвращаются для ночлега и приема пищи.

Где искать комнату

Существует несколько способов съема комнаты. Можно воспользоваться услугами агентства недвижимости, вести поиск через знакомых, сайты в интернете или социальные сети. Планируя переезд из другого города, удобнее всего воспользоваться услугами агентства недвижимости. Агент подберет несколько вариантов, из которых надо выбрать наиболее подходящий. Люди, проживающие в городе, чаще обращаются за информацией к знакомым. Они могут знать тех, кто сдает комнату. В этом случае вероятность обмана минимальна. На сайте можно посмотреть варианты, размещаемые собственниками и агентствами недвижимости.

На что обратить внимание

Планируя арендовать комнату, необходимо познакомиться с владельцем жилья и изучить документы на квартиру. Если комната находится в собственности нескольких человек, надо убедиться, что они не возражают против сдачи комнаты. При просмотре желательно познакомиться с другими проживающими в квартире. Лучше всего не снимать совместное жилье со случайными людьми, о характере и привычках которых мало что известно.

Надо оценить состояние жилья. Если оно не устраивает, то надо выяснить, возможен ли ремонт в счет арендной платы.

Надо выяснить — предъявляет ли владелец жилья требования к чистоте, образу жизни проживающих. Некоторые люди работают в ночное время, поэтому поздно возвращаются домой. Это может привести к конфликтам с соседями.

Принципиальные моменты надо прописать в договоре. Заранее следует обговорить размер платы, входят ли в нее коммунальные платежи, наличие залог, сроки оплаты.