Редчайшие алмазы, лежащие на дне океана

Если человек услышал о существовании алмазов на дне океана, он скорее подумает, что там запрятаны невероятные сокровища, которые выпали из затонувших кораблей пиратов. Некоторые могут начать мечтать о том, чтобы найти «Цветок моря». Это такой португальский корабль, который затонул в 1511 году. А так захочется найти 200 сундуков сокровищ, которые включали в себя алмазы, размером с кулак.

алмазы

Но если кто-то и захочет искать подводный клад, то он обязательно столкнется с двумя проблемами:

  1. «Цветок моря» ищут 500 лет.
  2. Даже если удаться что-то найти, то, скорее всего, сокровища придется отдать. Нет, не из-за проклятия Дейви Джонса, а отдать стране, которой они принадлежат.

В чем подвох?

Международные законы являются хитрым механизмом. Потому богатеют только юристы, а не те, кто найдет сокровище. Не зря в детстве говорили поступать на юридический факультет!!! И так, как же алмазы оказались на дне океана? Они явно с затонувших кораблей.

Возникновение алмазов

Алмазы начинают формироваться примерно на 160 километрах под поверхностью Земли в районе мантии. К сведению, самая глубокая скважина находится на глубине 12 км, что в 10 меньше глубины формирования алмазов. Так как же они попадают на поверхность? Это возможно благодаря вулканам.

Когда вулкан извергается, то этот процесс напоминает отрыжку. Стоит представить, что человек стоит в яме, на поверхности которой видна только собственная голова. Это и есть видимая часть вулкана, которая выглядит как гора. А человеческое закопанное тело — это бурлящая лава под Землей. Когда у вулкана получается «отрыжка», горячая лава из недр Земли поднимается наверх.

Если лава, бурлящая из вулкана, находится на глубине 160 км, то вместе с ней выворачиваются и алмазы.

Так, а что насчет алмазов на дне океана? Разве под водой тоже есть вулканы? Естественно! Извержение вулкана происходит, когда тектонические плиты под ним, начинают двигаться. И после извергается лава. Если такой процесс происходит под водой, то эту территорию называют зоной субдукции. Возможно, он читателям напомнил слово субмарина? И неспроста! Суб — значит под, а «марина» это вода.

Зона субдукции — это вытянутый участок, вдоль которого, происходит погружение одних блоков земной коры под другие. И если зацепить то, что там находится, то оно начнет двигаться. В данном контексте речь идет об алмазах. Некоторые алмазы опустятся ниже, но другие камни поднимутся наверх. Это более вероятно, если при движении тектонической плиты, освобождаются горячие газы и лава. А тепло, как известно, поднимает все вверх.

Интересно, как охотники за алмазами находят зоны субдукции на самом дне океана? Этот вопрос очень сложен даже для ученых, поэтому некоторые люди предпочитают не тратить время на поиски, а делать алмазы. Алмаз можно сделать из чего угодно, что содержит углерод.

Создать этот камень можно даже из тоста, который подгорел. Для создания алмаза просто нужно увеличить температуру и давление. Этот трюк невозможно воплотить в домашних условиях, поскольку тостер недостаточно горяч.

Алмазы делаются при высоком давлении и высокой температуре в лабораторных условиях. Стоит представить: давление составляет 50 тысяч килограммов на квадратный сантиметр. Это тоже самое, что на ногу человека упадет гора. Температура достигает 1100 градусов Цельсия. Это температура расплавленной лавы. Все вполне логично, так как алмазы появляются из вулканов.

Свойства алмазов

Несмотря на то, что синтетические алмазы не такие красивые, как природные, у них широкий спектр применения. Возможно, кто-то видел поддельные бриллианты. Их делают из ограненного стекла, при помощи синтетического алмаза.

Синтетический алмаз, как и природный. Это самый твердый минерал на Земле. С их помощью затачивают твердые предметы. Сюда входят:

  • Стоматологические приборы;
  • Пилы для дерева и металла;
  • Любые виды лезвий.

Алмазы также отлично проводят тепло, и выдерживают высокие температуры. Алмазы можно найти в электрических приборах. А именно, в покрытии сковородок. Алмазную пыль даже добавляют в некоторые скрабы для лица. Она хорошо отшелушивает кошу, и придает лицу сияние.

Алмазы морского дна

Можно ли найти алмазы с морского дна? Если да, то как? Это возможно! Алмазы собирают даже сейчас, пока ведется чтение этого текста. Но большинство ценных камней поступает не из зон субдукции, а их рек. Дело в том, что реки текут по разным участкам суши, и их волны несут все, что смывает течение. Эти твердые частицы в воде, называются сидиментами. Сидименты в основном состоят из ракушек, песка и ила. Сидименты река несет вниз по течению. Если река течет через алмазную шахту, то в ее сидиментах окажутся алмазы. Река их будет нести по течению до тех пор, пока не впадет в море. Такие алмазы найти намного проще, чем сокровища пиратов или зону субдукции. Стоит лишь обратить внимание на сверкании устья реки, где она встречается с океаном.

Откуда у людей эта информация?

В целом, благодаря Оранжевой реки в Южной Африке. Эта река начинается в горной местности, и она прославилась своими алмазами еще в начале 19 столетия. На ее берегу был найден знаменитый алмаз эврика, вес которого составил 21 карат. Но этот алмаз был не единственным. На берегах этой реки охотники за сокровищами до сих пор продолжают алмазы. Но за 2 столетия их запасы существенно снизились.

Стоит только представить ныряльщика с аквалангом, который с фонариком ищет сияющие минералы. Для человека хватит одного блестящего камня или ракушки.

Но компании по добычи алмазов эти не довольствуются. Они просто нашли более эффективный способ добычи. Вот стоит представить, что песок рассыпался на толстый ковер. Чтобы его собрать, веник вряд ли поможет. От веника пещинки провалятся глубже. Можно и ползать по ковру с фонариком и пинцетом, и доставать оттуда пещинки по одиночке. Метод рабочий, но будет собрано всего несколько пещинок. И это займет много времени. Так что эффективнее просто пропылесосить ковер. Именно так поступает одна из компаний, добывающих алмазы.

Ее специалисты определяют место, куда река приносит алмазы. Потом туда отправляют корабли, которые напоминают танкеры для нефти, но вместо нефти, эти суда перевозят пылесосы гигантских размеров, которые всасывают со дна все, что там есть, включая алмазы.

Автор: fdffj