Откройте для себя древние японские секреты ухода за кожей

Япония известна своими гейшами и женщинами с красивым цветом лица, фарфорорвой и мягкой кожей. Их кожа стареет в два раза медленнее, чем кожа западных людей. 40-летнюю женщину легко можно было бы считать 20-летней. Поэтому, естественно, каждого волнует вопрос, как они достигают такого типа кожи. Каким режимам ухода за кожей они следуют, какова их диета, и какие ингредиенты для лица они используют.

Интересный факт: одна из старейших книг в мире, «Повесть о Гэндзи», рассказывает о том, как японские придворные женщины использовали масло камелии для укладки волос.

  1. В древние времена гейши использовали шелк кимоно и увлажняли их эфирной цветочной водой и наносили на лицо. Это то, что мы сейчас называем «тканевыми масками». Эти маски стали известны на Западе благодаря японскому эксперту по уходу за кожей Чизу Саэки. Она рекомендует использовать ватные диски вместо шелка с некоторыми эфирными маслами или лосьоном. И поместите ее на лицо на 5-10 минут, чтобы влага проникла сквозь слои кожи.
  1. Еще один роскошный секрет Чизу Саэки для молодой кожи — это техника нанесения. На Западе обычно лосьон втирается круговыми движениями, пока он не впитается. В то время как в Японии продукт наносят похлопывающими движениями, поднимаясь вверх от подбородка. Этот метод помогает клеткам омолодиться, помогает при лимфодренаже, укрепляет кожу и предотвращает появление морщин. Если использовать эту технику каждый день, можно представить, как она будет со временем воздействовать на кожу.
  1. Купание — это традиционный ритуал в Японии. В старину они принимали ванны в больших и открытых горячих источниках, таких как «Онсен». Это снижает стресс, и японцы считают, что стресс является фактором номер один, ведущим к старению кожи.
  1. Зеленый чай является одним из трех основных ингредиентов, которые японские женщины используют для ухода за кожей. На самом деле они не только применяют его местно, но и пьют. Чай Матча становится очень популярным на Западе. По сути, это очень мощный вариант зеленого чая. Он содержит полифенолы, которые борются со свободными радикалами и защищают кожу от вредного воздействия солнца и может предотвратить рак кожи.

Интересный факт: гейши славились своими гламурными чайными церемониями, в основном с участием зеленого чая.

  1. Рис — наиболее широко используемый ингредиент в японской диете и уходе за кожей. На Западе рис можно считать обычным, однако на Востоке его ценят. Гейши использовали рисовую воду (оставшуюся от варки риса) в качестве тоника для лица. Он богат гамма-оризанолом, который является мощным антиоксидантом, стимулирующим выработку коллагена. Коллаген является ключом к сохранению молодости нашей кожи. Можно использовать рисовую воду, чтобы увлажнить ватные диски и применить их в качестве тканевой маски.
  1. Масло камелии хорошо используется для волос в Японии, и было очень популярно в рутине красоты гейши. Масло богато олеиновыми кислотами, белками и глицеридами, — основы, необходимые для роста блестящих волос. Гейши также использовали его как средство для снятия макияжа и очищающее лицо средство. Обладает удивительными антивозрастными свойствами.
  1. Основатель косметики Tatcha Вики Цай нашла древний ингредиент индиго, полученный из цветка, который исторически использовался для изготовления синей краски. Она проследила его использование в печально известных японских воинах-самураях, которые использовали обработанную индиго одежду под своей броней для быстрого заживления ран. Он содержит тирпантрин и индирубин, которые успокаивают раздраженную кожу и подавляют вызывающие раздражение белки, а также усиливают защитную функцию кожи. Собственные клинические результаты Tatcha для участников с экземой показали 67% улучшение покраснения, воспаления и трещин в течение двух недель.
  1. Они говорят: «Ты есть то, что ты ешь». В рационе японские женщины избегают неприродных жиров, сахара и мяса. Вместо этого они едят много морепродуктов, рыбы и морских водорослей. Морепродукты богаты витаминами, омега и минералами, необходимыми для здоровой кожи и волос. Добавление зеленого чая в эту диету помогает насытить организм антиоксидантами.
  1. В древние времена япоецы верили, что если вы не можете есть это, вы не можете наносить это на свою кожу. У них уход за кожей был очень чистым и натуральным. Та же философия красоты разделяется в древних аюрведических (индийских) секретах красоты.
  1. У японцев есть концепция под названием «Ми-Най Осаре». Это означает «невидимая красота» — красота, которая не обязательно должна отображаться, чтобы ее можно было увидеть. Это относится к уравновешенности и уверенности, которые не могут купить дорогие продукты и косметика, и к внутреннему сиянию счастья, которое приходит от ношения любимого платья, вкусной еды и воспоминания о том, как хорошо себя лечить.
  1. Никогда не забывайте защиту от солнца.
    Никогда не забывайте об этом, даже если на улице облачно и идет дождь. УФ-лучи могут повредить вашу кожу и ускорить процесс старения. Поэтому носите с собой солнцезащитный крем.

Хорошая кожа требует времени, самоотдачи и терпения. Хотя вы можете почувствовать, что в корейском режиме ухода за кожей слишком много шагов и слишком много продуктов, правда в том, что каждый из них служит определенной цели. Каждый продукт обладает определенной последовательностью, преимуществами и целью, и правильное их распределение является ключом к эффективности продукта. Идите и попробуйте.

Автор: Елена Сергеевна