«Широка страна моя родная», или где провести летний отпуск граждан России?

Сегодня поехать в далекие страны возможность есть далеко не у каждого. Поэтому мы предлагаем вам несколько маршрутов, которые позволят вам провести время интересно, не покидая территории России. А ведь посмотреть можно и на культурно-исторические памятники, и на неповторимые природные красоты.

  1. Первое место в туристическом рейтинге России традиционно занимает ее Северная Столица. Будучи культурной столицей, Питер предлагает своим гостям времяпрепровождение на любой вкус: осмотр его архитектурных жемчужин, музейными коллекциями, театрами, царскими загородными резиденциями и парками. И как же не посмотреть на легендарные белые ночи и разведенные мосты?
  2. На втором месте скромно разместилась столица РФ. Чем привлекает гостей Москва сложно перечислить. В этом «мегаполисе контрастов» бок о бок находятся памятники разных периодов российского величия: Кремль и собор Василия Блаженного, Красная площадь и Мавзолей, галереи и театры, ультрасовременные клубы, рестораны, бизнесцентры.
  3. Город-герой Олимпиады Сочи и другие курорты Краснодарского края, вероятно, отдадут пальму первенства в плане морского туризма Крыму (хотя активный возврат железнодорожных билетов все еще не замечен). Впрочем, те отдыхающие, которые привыкли из года в год отдыхать на полуострове, скорее всего, окажутся разочарованы. Наладить инфраструктуру так по-хозяйски, как это делали украинцы, за пару месяцев вряд ли удастся.
  4. Самым популярным центром среди туристов-интеллектуалов выступает Екатеринбург. Такое обилие библиотек, музеев, театров и необычных памятников сложно встретить в другом городе: Александро-Невский собор, Шарташские каменные палатки, Ново-Тихвинский женский монастырь, памятники Майклу Джексону и обычной клавиатуре – все это и многое другое ожидает путешественников в бывшем Свердловске.
  5. Одной из визитных карточек России является Сибирь. Но как много жителей нашей страны видели этот величественный и суровый регион хоть раз? У вас есть шанс это исправить. Сегодня туристическая отрасль региона интенсивно развивается. Для начала стоит приобрести авиа билеты в Тюмень: здесь вас ждут увлекательные экскурсионные туры, посвященные Распутину, уникальные памятники городской архитектуры, бальнеологические курорты и горячие источники, рыбалка и охота. Оказавшись в этих краях, обязательно стоит посетить близлежащие крупные центры – Тобольск, Ханты-Мансийск и Ямал.
  6. Еще один специфический, исконно русский регион – Поволжье. Помимо Волги-матушки, разливы которой отличаются незабываемой красотой и масштабом, здесь находится рекордное число храмов, монастырей и старинных домов на единицу площади.