11 мест для посещения в Словакии

Словакия, расположенная к югу от Польши, является относительно небольшой европейской страной. Это прекрасный пример маленькой страны, в которой есть много невероятных вещей и куча лучших мест, которые разбросаны по всей стране. Словакия находится в самом сердце Восточной Европы, а до Братиславы (столицы) будет легко добраться на автобусе из Вены или Будапешта. В любом случае, туристы здесь найдут массу интересного.

Братислава

Старинная Братислава

Оказавшись здесь, не забудьте прогуляться по старому городу и исследовать районы ворот Михаила и старой ратуши. После этого отправляйтесь в потрясающий Братиславский замок и осмотрите город сверху. Это место, где вы можете провести несколько часов, поэтому планируйте свое время с умом.

Не забудьте посетить Голубую церковь и Президентский дворец тоже. По городу легко перемещаться пешком. Чтобы окунуться в историю, отправляйтесь в небольшое путешествие из центра, чтобы исследовать замок Девин. Эта область была заселена еще с эпохи неолита, что делает ее довольно привлекательным местом для посещения.

Национальный парк Высокие Татры

Страна очень разнообразна по своему ландшафту. Национальный парк Высоких Татр — это потрясающий горный регион на севере Словакии. Этот эпический альпийский хребет и сверкающие альпийские озера — одно из лучших мест в Словакии, если вы любите природу. Разделенные на Западные Татры, Высокие Татры и Белянские Татры, есть куча различных геологических ландшафтов и перспектив, чтобы увидеть, как только вы здесь.

По правде говоря, чтобы полностью изучить это место, вам понадобится много времени, но вы все равно можете почувствовать вкус этого совершенно потрясающего региона. Оказавшись здесь, легко найти множество трасс для пеших прогулок. Хотя, как и в любом походе, всегда следуйте основным маршрутам и слушайте местных экспертов. Если вы не любитель долгих горных походов, поезжайте на канатной дороге на вершину горы Ломницкий Штит.

«Пропад»

Пропад технически является частью горных районов Высоких Татр и часто рассматривается как «ворота» в этот потрясающий район. Честно говоря, это действительно легко посетить и легко пропустить, если вы ищете немного цивилизации после некоторого времени в горах.

Оказавшись здесь, обязательно загляните в готическую церковь 13-го века, колокольню эпохи Возрождения и музей Татр, которые находятся в нескольких минутах ходьбы. Затем отправляйтесь в Pivny Dom Dobre Casy на вкусное европейское барбекю — это заведение славится по всему миру.

Город Кошице

Кошице

Кошице является вторым по величине городом в Словакии и расположен недалеко от венгерской границы. Все это облегчает посещение, если вы изучаете обе страны и ищете небольшую остановку на своем пути.

Оказавшись здесь, обязательно посетите дворец Кошице и исторический замок Спиш. Это то место, которое обожают любители истории. Ах, да, что такое посещение Кошице без Поющего Фонтана?

Бойнице

Бойнице

Здесь находится средневековый замок Бойнице, построенный еще в 12 веке и довольно известный по всей Словакии. Это настоящий сказочный замок и один из самых важных памятников мировой архитектуры. Для посещения наденьте удобную обувь: в замке много извилистых лестниц.

Левоча

Левоча

Средневековый город Левоча был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО с 2009 года. Это совершенно ошеломляющее место для посещения!

Сегодня он остается красивым полудеревенским городком с впечатляющей городской ратушей и величественными средневековыми стенами. Теперь город также славится самым высоким деревянным алтарем, расположенным в церкви Святого Джеймса.

Кроме того, загляните в историческую ратушу или Дом Мастера Пола, который находится через дорогу от Клетки позора.

Кежмарок

Кежмарок

Кежмарок — это еще один город, который проезжают туристы во время пути в Высокие Татры.

Сразу же отправляйтесь в исторический замок Кежмарок, найдите евангелическую церковь и посетите Стражки (для любителей искусства), который находится недалеко от центра Кежмарок.

Чтобы немного перекусить, отправляйтесь в бистро Dobry Den (в центре города), чтобы отведать обед. Это картофельные клецки, овечий сыр и много свинины. Честно говоря, после полной тарелки вы не сможете двигаться.

Банска Штьявница

Банска Штьявница

Расположенная в центральной части страны, Банска Штьявница — одно из лучших мест в Словакии с уникальным местоположением. Маленький город находится прямо в середине кальдеры от древнего спящего вулкана. Оказавшись здесь, не забудьте прогуляться по площади Тринти и исследовать некоторые кельтские территории всей этой области. Если у вас есть время, побродите по замку и старому горному музею. На самом деле это гораздо интереснее, чем кажется.

О, также не забывайте об Оравском замке, который находится примерно в 80 минутах отсюда. Это стоит того!

Сеница

Сеница — великолепный маленький городок, расположенный в районе Трнава. Обязательны к посещению: Záhorská galéria, Художественный музей Яны Мудрочи и замок Бранк. В холодное время года здесь безумно уютно.

Топольчаны

Расположенный примерно в 110 минутах езды от Братиславы, Топольчаны — это относительно большой город, ещё одна остановка в путешествии. После прибытия обязательно посетите церковь Девы Марии и прогуляйтесь по Товарному замку и парку. Это отличная небольшая остановка на несколько часов: город легко посетить, если вы направляетесь на восток страны.

Бодруза

Расположенный прямо на границе с Польшей, Бодруза является одним из лучших мест в Словакии, если вы любите маленькие городки. Есть свидетельства того, что город был основан еще в 17 веке, что делает его историческим местом для изучения. Одна из самых больших достопримечательностей Бодрузы — это деревянная церковь, построенная в стиле барокко.

Словакия — та страна, от которой туристы не ожидают многого. Однако это ужасная ошибка. Словакия заставляет влюбиться: горные пейзажи, старинные улочки и поля, на которых пасутся стада. Каждый город здесь бесценен.

Автор: lightyvibes