11 самых интересных мест Москвы

Москва — столица нашей страны. И естественно, что очень много интересных достопримечательностей сосредоточено именно там. Рассмотрим подробнее куда можно сходить в Москве.

Так как Москва — столица России, там собраны прекраснейшие образцы архитектуры. Всё потому, что там когда-то жили правители нашей страны.

Если хочется прогуляться — куда же идти как не в парк. В Москве их достаточно много.

Планетарий в Москве

Это огромное здание, где можно почувствовать себя настоящим космонавтом и прикоснуться к неизведанному и таинственному космосу.

В планетарии есть модели солнечной системы, планет, звёзд, комет и прочих небесных тел. Можно увидеть настоящий космос с помощью мощного телескопа, а ещё посетить 3D-кинотеатр, где будет ощущение открытого космоса.

Красная площадь

Это известное по всему миру место. На красной площади располагается Кремль, храм Василия Блаженного, памятник Минину и Пожарскому и Казанский собор. Это очень красивое место, замечательный памятник истории и архитектуры. В Кремле регулярно проходят важные встречи. Это один из символов нашей страны.

Бассейн под открытым небом «Чайка»

Самое удивительное, что он работает круглый год. Даже зимой можно поплавать в теплом бассейне. При этом в распоряжении у посетителей не только сам бассейн, а целый спортивно-развлекательный комплекс. Там есть кафе, сауна, баня, теннисный корт и прочие развлечения.

Большой театр

Недавно это место было реконструировано. Теперь там есть новые огромные залы, оптическое и акустическое оборудование, были переделаны сцена и концертный зал. Этот театр функционирует уже очень давно, радуя зрителей шедеврами оперы и балета. Кроме того, архитектура этого сооружения тоже очень впечатляет.

Останкинская телебашня

Это одна из самых высоких башен мира. А особенный восторг она вызывала, когда была построена. Это были 60-е года 20 века. Тогда таких огромных сооружений было не так уж и много. Башня в высоту достигает 540 метров, а весит 55000 тонн. Кстати, сейчас эта башня символизирует средства массовой информации. Поскольку именно оттуда поступает вся информация на российские телевизионные каналы и радио.

Третьяковская галерея

Чтобы посетить это место и насладиться всеми его красотами, понадобится достаточно много времени. Там собраны огромные коллекции картин, скульптур и предметов декоративно-прикладного искусства. Там представлены работы самых известных и выдающихся мастеров прошлого.

Патриаршие пруды

Это красивейшее место: там прекрасные пруды, ивы, лавочки, беседки и дворцы.

Музей-заповедник «Царицыно»

Роскошный парк Царицыно был возведён по указу Екатерины 2. Она хотела сделать парк своей летней резиденцией, но не дожила до момента окончания строительства. Позже в парк стали пускать посетителей. Здания сдавали для пользования под дачные усадьбы. А во время СССР в Царицыно были организованы музее. Территория стала называться заповедником. Лишь вначале 21 века заповедник решили облагородить и отреставрировать. Сейчас Царицыно представляет собой огромный парк, где есть практически всё для прекрасного отдыха: беседки, музыкальные фонтаны, зелёные насаждения, ажурные мостики, красивые крепостные ворота. В заповеднике можно встретить лебедей и белок, а также услышать пение птиц. Зимой в парке разрешают кататься на лыжах.

Сад Эрмитаж

Очень давно этот сад принадлежал М. В. Лентовскому (артист театра). Там он устраивал праздники. Позже хозяин сада обанкротился и прекрасное и оживленное место опустело. Однако когда владение садом перешло к Я. В. Щукину, сад снова расцвел. Там появились клумбы, скамейки, новые деревья, ранее заброшенный театр был реконструирован. Теперь в этом милом и уютном месте можно посетить фонтан, покормить белок, голубей сходить в кинотеатр.

Парк «Сокольники»

Этот огромный парк сочетает в себе ухоженные аллеи и лес, нетронутый рукой человека. Здесь есть множество развлечений. Можно заниматься спортом, гулять, кататься на лодке, играть в настольные игры, посидеть на скамейке за книжкой, посмотреть фильм в кино. А ещё здесь часто устраиваются концерты, особенно с советскими музыкой и песнями. Такие концерты посещает большое количество пенсионеров.

Чистые пруды

До правления Петра 1 пруды были далеко не чистыми. Царь приказал очистить водоёмы и сделать возле них зону для прогулок. К настоящему времени остался лишь один пруд, но он очень красивый: водную гладь окружают ивы, поляны и прочие зелёные насаждения. Там часто проходят выставки и фестивали, а ещё можно просто прийти погулять и отдохнуть.

Таким образом, в Москве собрано ещё множество интересных и необычных мест. Мы рассмотрели только самые популярные и интересные.

Автор: Арина Решетина