12 главных достопримечательностей Рио-де Жанейро

Рио-де-Жанейро — самый крупный город Бразилии и один из крупных в Южной Америке. Его ошибочно считают столицей Бразилии, хотя такого статуса город действительно заслуживает. Январская Река — так переводится название города на русский язык — это буйство красок, карнавал, океан и много солнца. У приезжающих сюда людей возникает ощущение, что перед ними город-праздник.

Именно сюда мечтал попасть герой И.Ильфа и Е.Петрова — Остап Бендер. Именно сюда вслед за ним мечтают попасть многие туристы. Подняться на гору Корковаду и посмотреть на статую Христа-Спасителя, побывать на пляжах, погулять по улицам великолепного южного города — все это доступно в Рио-де-Жанейро! Здесь есть что посмотреть.

Статуя Христа

38-метровая статуя расположена на вершине горы Корковаду. Это — символ Бразилии. Ведь бразильцы считают, что их обетованная земля, с ее яркими красками, великолепной природой и ярким солнцем послана самим Господом! И Он словно простер руки над этой страной, над городом: берите! Владейте!

Пао ди Аскуар

Эта гора соперничает с горой Корковаду по популярности. Туристы знают ее под названием Сахарная голова, что и является переводом названия горы с португальского. Такое название горе было дано из-за сходства с бочкой, в которой португальские моряки перевозили и хранили сахар. Добраться к вершине можно на фуникулере.

Городской театр

Построенное в стиле эклектики, здание театра стало украшением не только площади Флориано, но и всей страны. За основу при строительстве был взят архитектурный макет Опера Паризьен — Парижского оперного театра. Здесь выступают певцы и музыканты, балетная труппа, местный хоровой ансамбль и, разумеется, зарубежные артисты.

Португальская королевская библиотека

Бразилия уже давно не является королевством. Но название «королевская» за библиотекой так и закрепилось. Основателем ее был бразильский император, он же король Португалии Педру Второй. Нужно же было повышать уровень культуры жителей португальских колоний! А самый эффективный способ сделать это — привить местным жителям и гостям города любовь к чтению! Да и к эстетике тоже. Ведь здание Библиотеки — одно из красивейших не только в Рио, но и во всей Бразилии!

Лестница Селарона

Сравнительно молодое архитектурное чудо города и страны. Лестница была возведена в 1990-х годах архитектором Х.Селароном, в честь которого ее и назвали. А необычность лестницы в том, что облицована она так называемыми «отходами» — оставшейся после ремонтов или привезенной гостями города плиткой. Именно поэтому лестница разноцветная.

Ботанический сад Рио-де-Жанейро

Его тоже можно по праву назвать королевским. Ведь и его когда-то заложил в этих живописных местах император Бразилии. Его подданные и гости свозили сюда разные диковинные растения, которые легко прижились в солнечном краю. Их потомки, а также новые экземпляры флоры разных стран мира и украшают сейчас Ботанический сад.

Акведук Кариока

Построен в 18 веке с практической целью — снабжать водой 3 города. С этой задачей водопровод успешно справлялся вплоть до конца 19 века, когда его использование прекратилось. Акведук стал мостом для городского транспорта. Туристов привлекают красочные виды, открывающиеся с акведука.

Пляж Копакабана

Самый знаменитый пляж Рио-де-Жанейро и Бразилии. Сюда съезжается отдохнуть весь европейский бомонд. На пляже проводятся государственные праздники, например, Новый год. А учитывая то, что Бразилия расположена в Южном полушарии, в Новый год здесь жарко, и пляж становится просто незаменим!

Пляж Ипанема

«Сосед» Копакабаны, не уступающий ей о популярности. Даже безопаснее, так как находится дальше от знаменитых фавел — городских трущоб. Вода здесь чище, и волны меньше, поэтому сюда приезжают семьи с детьми и пожилые люди.

Карнавал

Главное мероприятие Бразилии — карнавал — тоже проходит в Рио. Ежегодный праздник — встреча весны, сопровождаемая смехом, весельем, маскарадными костюмами, песнями и танцами. И прежде всего, конечно, самбой — национальным танцем бразильцев. Танцоры самбы соревнуются здесь в мастерстве, к великой радости туристов, которым все это можно посмотреть бесплатно!

Стадион Маракана

Главная спортивная арена Бразилии. До недавних пор стадион являлся самым большим в мире. Неоднократно спортивное сооружение принимало чемпионаты мира, олимпиады и другие спортивные мероприятия разного уровня и статуса. Здесь играли Пеле и Марадона, Роналду и Месси. Здесь же тренируются новички — будущие олимпийские чемпионы!

Кафедральный собор Сан-Себастьян

Одна из главных католических святынь Бразилии. Расположен в центре города. Назван в честь Святого Себастьяна — покровителя города. Архитектура храма сочетает в себе индейскую пирамиду и футуристическое здание. В подземелье храма находится музей, а также усыпальница знаменитых людей страны.

Бразильцы — народ темпераментный и гостеприимный. Туристам здесь всегда рады. Хозяевам города и страны в целом есть что представить приезжим. А если в гости заехала красивая женщина -ей и серенаду можно спеть! В общем, хотите экзотики и позитива — приезжайте в Рио-де-Жанейро! Здесь можно не только ознакомиться с достопримечательностями города, но и просто полежать на пляже, слушая шум океанского прибоя. А любителей экстрима ждут фавелы — городские трущобы, «город в городе», живущий по своим законам и правилам, «царство нищих», разгул криминала. В ряде случаев проводятся экскурсии и сюда.

Автор: Наталья Ермошина