Как весело провести время в Таллине зимой

Таллин — всегда волшебное место. Но зимой Таллин выглядит так, как будто его нарисовали в качестве иллюстраций к сказке. Каким-то образом город выглядит более ярким на фоне приглушенного облачного неба. Красные крыши, конфетные фасады, шпили, тянущиеся к небу в зеленых и серебряных тонах… Всё это на фоне Балтийского моря: это исторический европейский город. В Таллине можно весело провести время в холодные месяцы.

Посмотрите на Таллин с разных точек видения

Чтобы найти для себя идеальный вид на весь Таллинн, нужно посетить несколько известных обзорных площадок. В частности, холм Тоомпеа — это место, откуда открываются лучшие виды на Старый город. Здесь есть несколько разных смотровых площадок: два фаворита туристов — Кохтуотса и Пийскопи, каждая из которых предлагает немного другой угол зимнего Таллиннского городского пейзажа. Для еще одного фантастического вида, не пропустите Таллиннскую телебашню. Она восходит к советскому стилю с массивными конструкциями как демонстрация силы и контроля. И по сей день это самое высокое здание в Северной Европе.

Прогуляйтесь по тихому старому городу

Этот очаровательный средневековый Старый город чудесным образом уравновешен зимой. Фактически, как только придёт понимание, что на узких улочках Старого летом не будет места, ведь всё заполнено туристами, посещение Таллина зимой начинает казаться разумной идеей. Хотите, чтобы местное руководство показало вам лучшие виды и места в Таллине и предоставило вам исторический и культурный контекст? Можете заказать частный тур с местным жителем.

Почему именно зимой?

Конечно, зимние температуры колеблются около или ниже 0 по Цельсию, а солнце садится около 3 часов вечера, и это не радует. Однако именно зимой Старый город Таллина становится все красивее. Если вам повезет, снежные сугробы будут покрывать крыши домов, а местные заповедники порадуют красивой природой. Бывает и так, что зимой в Талине дождливо, поэтому нужно следить за прогнозом.

Экскурсия на автобусе

Если будет слишком холодно, чтобы осмотреть достопримечательности пешком, рассмотрите вместо этого экскурсию на автобусе. Здесь имеется три различных маршрута — Красная линия, обслуживающая центр, Дворец Кадриорг, Зеленая линия, обслуживающая телебашню, и Синяя линия, обслуживающая Эстонский музей под открытым небом. Так что автобус доставит вас в любое удобное место. Для более частных поездок воспользуйтесь арендой или заказом личного автомобиля.

Проведите время в уютном таллиннском кафе

Зимой Таллинн может быть немного унылым, с ранними закатами, холодной погодой и угрюмым небом. Но есть одна особенность: кофейни здесь на каждом шагу. Уютные кафе с их скандинавским дизайном кажутся еще более теплыми, когда вы смотрите на улицу и видите заснеженные тротуары. Мягкое освещение, уютные подушки и свечи, а также опытный персонал из некоторых заведениях — все это манит вас отдохнуть от таллиннской зимы и согреться в помещении.

Можно попробовать Kohvik August, с ее великолепным обтекаемым декором, вкусными бранчами и вкусным кофе, который подается именно так, как вам нравится. Туристам также нравится кофейня в Творческом Городе Теллискиви.

Подогрейте дымящуюся кружку глёгга

А если вам станет холодно, горячая чашка glögg (глинтвейн из красного вина) согреет вас, как уютное теплое объятие изнутри. Если вино подаётся горячим, то это, в основном, еда на завтрак и, следовательно, идеально подходит для питья до полудня. Глёгг можно приобрести буквально везде: в центре города на площади в небольших домиках или в местных пабах и кафе. Эстонский напиток отличается от того же пражского глинтвейна, и это можно почувствовать сразу.

Посетите таллиннский рождественский базар

Начиная с середины ноября, в Таллинне на Ратушной площади есть очаровательный рождественский базар, который обязательно стоит посетить. Таллиннский рождественский базар с огромной ёлкой, симпатичными деревянными киосками для ремесел, обжигающими горячими свежими блинами и всеми вкусными напитками, который вы можете выпить, является одним из самых уютных мест во всем Таллине. Ближе к началу рождества здесь проводятся различные мероприятия, и, если повезёт, можно их застать.

Исследуйте Каламай, хипстерский центр Таллина

Помимо Старого города, зимой в Таллине есть ещё много развлечений. Оживленный хипстерский район Каламая полон интересных мест и активности даже зимой. Здесь можно встретить группы друзей, шумно болтающих в ресторанах и барах по всему району. Территория вокруг творческого города Теллискиви полна кафе и пекарен, а также мастерских молодых специалистов.

Посетите некоторые из интересных и причудливых музеев Таллина

Чтобы справиться с зимой, одно из лучших занятий в холодную погоду — проводить время, прячась в различных местных музеях. К счастью для тех, кто посещает Таллин зимой, в городе есть множество удивительных музеев на выбор. Исторические, ботанические, музеи науки и национальных достижений — выбор обширен. Вы можете посетить музей гавани гидросамолетов. Музей расположен недалеко от хипстера Каламая и расположен в старом ангаре для гидросамолетов.

Ночная жизнь Таллина

Даже зимой ночная жизнь Таллина продолжается, хотя по общему признанию это более непринужденно чем летом. Крафтовое пиво очень популярно в Эстонии, и ночью вы найдете множество людей, наслаждающихся им в модных барах по всему городу, особенно в районах Каламая и Теллискиви.

Сфотографировать город в прекрасном золотом свете

Несмотря на то, что солнце садится в 15:30, радость от того, что этот полуденный золотой час, кажется, длится немного дольше, а синий час кажется чуть ярче. Зимой здесь всего лишь несколько часов дневного света, поэтому вы должны использовать свое время с умом зимой. Вы начинаете подходить к каждому дню с планом, наслаждаясь этими несколькими моментами солнечного света и находя красоту даже в предельные моменты сумерек.

Исследуйте Balti Jaam, крупнейший крытый рынок Таллинна

Рынок Бэлць Яам был когда-то бывшим зеленым рынком в советском стиле, когда Эстония была частью СССР, но он приобрел новую яркую жизнь — такую, которая, вероятно, была бы немыслима три десятилетия назад.Вкусные булочки с бао и другая уличная еда, веселые бары для собак, веганские продавцы и свежие органические продукты: рынок Балти Яам — это хипстерская мини-мекка, и это верный признак того, куда Эстония движется в ближайшие годы.

Поскольку это почти полностью в закрытом помещении, это отличный способ провести час или два в Таллинне зимой, чтобы согреться и избежать холода.

Таллин — необычайно романтичный и уютный город, который обязательно нужно увидеть зимой. Ярмарки, музеи, кофейни — здесь есть, что посмотреть.

Автор: Мария Куприна