В этих местах миллионы лет не было осадков

В этой статье представлены самые сухие и жаркие места планеты. Каждый объект по-своему уникальный. А в конце статьи, как бонус, описано и самое влажное место планеты.

Мак-Мердо

Мак-Мердо

Самое сухое место Земли расположено в Антарктиде. Сухое, это ещё не значит, что тут очень жарко. Сухие долины Мак-Мердо идеально соответствуют такому описанию: пустыня, здесь нет людей и животных, а также осадков не наблюдается вовсе.

Дождей здесь не было несколько миллионов лет. Потому тут даже нет льда. Целых 90 миллионов лет тому назад, здесь обитала настоящая жизнь. В долинах существовали многочисленные болота, бесчисленные деревья и насекомые.

Снег в долинах отсутствует из-за ветров невероятной силы, которые развивают скорость болида Формулы-1, а это на минуточку, 320 километров в час. Ветер так сильно насыщен влагой, что когда спускается с гор, он нагревается от собственной тяжести, тем самым испаряет воду. Вот из-за этого, в долинах Мак-Мердо абсолютная сушь.

Вода существует в нескольких озёрах, но она слишком насыщена солью. В ней фактически отсутствует жизнь. Единственное исключение — микроорганизмы.

Летом тут температура воздуха находится в пределах -15 градусов Цельсия. Зимой становится намного холоднее. То есть температура опускается вплоть до -67 градусов.

Но, несмотря на то, что в долинах Мак-Мердо почти не существует живых организмов, они привлекают учёных. Здесь практически так же сухо, как на поверхности планеты Марс.

Пустыня Атакама

Пустыня Атакама

Дожди напрочь отсутствуют и в этом месте. Является одним из тех мест в мире, где совсем отсутствует жизнь. Но есть удивительные факты: целых двести видов растений расцветают тут раз на 5 — 7 лет. Розовый, белый и зелёные цвета начинают здесь доминировать. Одни походи на снежный покров, другие побережье. В ночное время, когда миллиарды звёзд освещают неисчислимые количества цветов пустыни, кажется, что произошла телепортация в другие измерения.

Но, несмотря на это, влага изредка проникает в отдельные части Атакамы, но только образуя туман. Воду напрямую из воздуха извлекают водоросли, кактусы и лишайники. Местные жители тоже научились добывать воду с тумана. Для это они сооружают пластиковые сетки, что собирают драгоценные влажные потоки. Дальше воду применят для питья и полива растений.

Город Арика

Город Арика

Этот город, по сути, сосед пустыни Атакама. Это самый сухой населённый пункт планеты Земля. При этом является портом на Тихоокеанском побережье. Климат мягкий и солнечный и на небе совсем нет дождевых облаков. Его ещё именуют городком вечной весны.

Город Ика

Город Ика

Расположен данный населённый пункт в Перу. Со всех сторон окружают дюны и барханы. Здесь такая сушь, что даже останки животных превращаются в мумии прямо в песке. Но в прошлых периодах жизни планеты, тут было всё абсолютно по-другому. В 2007 тут найдены учёными реликтовые остатки пингвина рост в 1 метр.

Это место с радостью облюбовали археологи, поскольку останки многих видов животных разных эпох, можно обнаружить именно здесь. Они могли жить тут очень давно.

Оазис Уакачина
Оазис Уакачина

Оазис Куфра

Агропроект в оазисе Куфра

Этот природный объект расположился на территории Ливии. Сразу как посмотреть, то имеет много общего с типичными песчаными пустынями. Данное место стало самым засушливым в Африке. Тут почти не существует осадков. Примерно 300 метров достигает толщина самых больших дюн. Хотя в действительности, тут выращивают различные цитрусовые фрукты. Но благодаря наличию подземных источников это стало вполне реальным.

Люди и животные пользуются этой водой, что течёт под песком. Единую систему из подводных рек создали местные жители. Она протянулась на много тысяч километров.

Луксор

Луксор

Удивительное местечко в Египте. Если отправиться сюда в неудачное время, то есть вероятность наткнуться на неприятный сюрприз. Возможно начнётся ощущение того, что оказались в древнем городе, где полно руин домов и громадных статуй фараонов. Также встретятся тёмные гробницы и невероятно палящее солнце.

Хамсин

Здесь можно прогуливаться по тихим песчаным улочкам тихого величественного города. Но вот вдруг слышится в отдалении звук, и при этом температура быстро растёт, ветер становится сильнее, поднимая в воздух вихревым потоком песок.

Он именуется Хамсин. Сухой поток воздуха из западной пустыни. Иногда он достигает скорости гоночного автомобиля, что примерно равно минимум 150 километров в час. Становится очень жарко, мечтается о воде, и вдруг виднеется мелкое дождевое облако, и начинает идти дождь, но капли до земли не доходят. Ветер просто испаряет их на лету. Дальше начинается песчаная буря, тем самым усугубляя ситуацию.

Укрытие нашлось внутри старого оргомездного здания, чтобы переждать стихию. Но стоит учесть, что иногда приходится ждать очень долго. Подобная буря может продолжаться до нескольких дней.

Пеликан Поинт

Пеликан Поинт

Данное место оказалось в Намибии. В этом элегантном райском местечке на побережье Атлантического океана, пригодится доска для сёрфинга. Здесь модно спокойно насладится одиночеством в компании морских котиков и дельфинов. Но ещё, Пеликан Поинт относится к одним из самых сухих мест нашей планет. Учёными насчитано 8 миллиметров осадков в год. Но это не проблема, всегда можно охладиться в океане, что омывает пустынное побережье.

Также, благодаря холодным течениям, климат Пеликан Поинт становится сильно мягким, чем на других местностях, которые были представлены ранее.

Вади-Хальфа

Вади-Хальфа

Чудесное местечко в Судане. Тут обитает примерно 15000 человек. Это одно из самых жарких и сухих мест Земли. Здесь был установлен температурный рекорд в 1967 году на уровне 52-х градусов Цельсия. Но, несмотря на засуху, влажный воздух всё равно попадает в окрестности города.

И вместе с влажным воздухом сюда добирается Хабуб. Это мощный шторм, который несёт в себе глину и песок. В такую погоду невозможно разглядеть и собственной руки, если протянуть её перед собой.

Пустыня Деште-Лут

Пустыня Деште-Лут

Расположилась в Иране. Это таки самое сухое место на Земле. Есть протяжность составляет 322 километра. Ландшафт весьма разнообразен. Он состоит из высоких скал, дюн, солончаков огромных песчаных воронок. Является одной из самых красивых и опасных пустынь планеты. Здесь отсутствуют метеорологические станции, чтобы отследить погодные изменения. Некоторые участки пустыни совершенно непроходимы. Здесь постоянно преследует палящее солнце. Спастись практически негде, ведь расстояние между населёнными пунктами весьма огромное.

Потому это место недоступно для человека. Потому местный климат изучают из космоса. Рекордное повышение температуры воздуха здесь зафиксировано в 2005 году. Она оказалась на уровне +70 градусов Цельсия. Это значит, что если поставить сковороду на песок, то можно приготовить настоящий омлет всего за 2 минуты.

Но тем не менее, температура постоянно меняется, поэтому Деште-Лут уже не относится с самых жарчайшим местам Земли.

Вулкан Даллол

Вулкан Даллол

Однако температура в окрестностях этого Эфиопского вулкана регулярно остаётся на отметке 41 градуса Цельсия. Это обусловлено активностью вулканов и прямым воздействием солнца. В эту местность очень трудно попасть. Сюда не ведёт ни одна дорога. Связь с регионом Даллол возможна только с использованием каравана верблюдов, что занимаются перевозкой соли, добытой в окрестностях. Здесь долгое время было невыносимо сухо и жарко.

Маусинрам

Маусинрам

Потому стоит охладиться в самом влажном месте планеты. Эта небольшая деревня построена в Индии. Влага, которая существует в Бенгальском заливе, собирается над населённым пунктом, образует постоянные облака, которые регулярно приносят дожди. Здесь постоянно льет дождь. Для принятия холодного душа, достаточно выхода из дому. Местные жители ходят на улице под специальными навесами из тростника.

Благодаря вечному дождю, в регионе можно наблюдать за огромным количеством пышной растительности. Но самый большой интерес являют собой живые мосты. Такую высокую влажность практически не в силах выдержать любой материал. Потому люди построили мост необычным способом. Мощные корни фикуса, который относится к разряду растений содержащих каучук, выходят на поверхность Земли. С помощью специальных инструментов люди их направляют в нужную сторону. В результате ствол растёт на одном берегу, а корни на другом.

Маусинрам

Автор: fdffj