Преимущества многоуровневых натяжных потолков

Современные натяжные потолки изготавливаются из ПВХ пленки различных фактур и цветов, при этом необязательно ограничиваться только каким-то одним вариантом — можно совместить сразу несколько разных полотен, если речь идет о создании многоуровневого натяжного потолка. Такой потолок представляет собой смонтированный на нескольких различных уровнях каркас с натянутой на него поливинилхлоридной пленки различных оттенков, а при желании — и фактур. Такие многоступенчатые конструкции нередко устанавливаются в помещениях, где основной потолок имеет существенные неровности и дефекты (межэтажные перекрытия, потолочные балки), или же там, где необходимо скрыть большое наличие труб канализации и водоснабжения, а также электропроводку и воздуховоды. Именно в этих случаях многоуровневые натяжные потолки являются идеальным вариантом, который позволяет избежать длительных отделочных работ основного потолка и переноса (изменения) систем коммуникации.

Натяжные потолки, состоящие из нескольких уровней, позволяют сочетать разные формы, фактуры и цвета потолочных покрытий. Посредством комбинированных поверхностей можно визуально разделить помещение на несколько функциональных зон и при этом не делить пространство при помощи перегородок или мебели.

Что касается освещения многоуровневых натяжных потолков, то на разных уровнях конструкции устанавливаются точечные светильники различной интенсивности (при необходимости), что позволяет выделить рабочее место и зону отдыха. Также можно вмонтировать в многоуровневый натяжной потолок оптоволокна и светогенератор, тем самым создав эффект «Звездного неба». Отдельно необходимо сказать о такой многоуровневой конструкции натяжных потолков, как «Ступенька», которая в последнее время получила особенно широкое распространение. Такой потолок представляет собой лестницу, каждая ступенька которой создается из натяжных полотен различных фактур и оттенков или же оформляется в едином стиле.

Не меньшим спросом пользуются и натяжные многоуровневые потолки в форме арки, конуса и волны, с ровными плоскостями и криволинейными участками с плавными или резкими переходами к стенам.

Если же необходима более сложная геометрия, то в потолочные многоуровневые конструкции из пленки ПВХ нередко добавляется гипсокартон или же отделочный пластик.

Также на полотна, используемые для создания многоуровневых конструкций, можно нанести различные изображения, чтобы придать потолку большую степень индивидуальности.