Малогабаритные ванные: экономный ремонт

В данной статье пойдет разговор о ремонте малогабаритных ванных. Такой вопрос достаточно часто задают пользователи в социальных сетях. Все дело в том, что в большинстве наших квартир маленькие ванные, но ремонтировать их все равно как-то нужно.

Даже дешевый ремонт ванной в Москве требует денег, времени и сил. Каждому хочется, чтобы небольшое помещение стало функциональным, красивым и удобным. На сайтах во всемирной паутине можно найти немало фото с вариантами перепланировки комнат. Но не во всех квартирах можно осуществить перестановку и масштабную перепланировку. Ведь для того, чтобы сносить перегородки и стены требуется специальное разрешение государственных органов. На вопрос, что лучше установить чашу или душевую кабинку, каждый отвечает сам. Здесь нужно исходить из предпочтений каждого члена семьи, своих, и габаритов самого помещения. Единственный совет: не приобретайте много мебели, полочек, шкафчиков. Вряд ли это сыграет положительную роль. Скорее всего, просто уменьшит пространство помещения. В небольших ванных комнатах не рекомендуется устанавливать стиральные машинки, лучше всего их вынести в кухню. Не нужно стремиться воплотить в своей комнате что-то достаточно экстравагантное, в особенности, если вы используете половую и настенную плитку очень темных оттенков или больших размеров. Эта рекомендация так же имеет отношение к выбору цвета красок, потолочных и стеновых перекрытий. На маленькой площади в итоге можно получить прямо противоположный эффект ожидаемому. Опытные дизайнеры в отделке маленьких ванных помещений советуют использовать светлые тона. Разрешается немного пофантазировать с яркими элементами, но главное не переборщить.

Современный ремонт ванной в Москве в малогабаритных квартирах выглядит так: в помещение устанавливается чаша, небольшой рукомойник, несколько полочек, зеркало и шкафчик. Все остальное считается лишним. Для того чтобы визуально увеличить пространство ванной комнаты рекомендуется на стены повесить одно или несколько зеркал. Можно расположить над умывальником шкафчик с зеркалом или зеркальной дверцей. Если вам хочется создать нечто неординарное самостоятельно, тогда рекомендуется воспользоваться советами опытных дизайнеров. Можно просмотреть уже готовые варианты отделки ванной в малогабаритных квартирах. Основное правило – в комнате должно оставаться много свободного пространства, поэтому не стоит устанавливать в ней громоздкие тумбочки и вешать объемные шкафчики.