Уход после процедуры татуажа

Если процедуру проводит мастер, который прошел обучение татуажу в Москве, и имеет истинное призвание, а также опыт работы, то никаких осложнений после перманентного макияжа быть не должно. Сразу после сеанса кожа на обрабатываемом участке немного краснеет и появляется небольшая опухоль (особенно это заметно на губах). После она спадает, а по истечению 24 часов на ней образуются тонкие корочки (повреждая целостность ткани, на поверхности образуется засохший слой клеточной жидкости, вытекающей вместе с каплями крови – сукровица), которые через несколько дней (3-4) заживают и отпадают. При этом ни в коем случае нельзя их самостоятельно обдирать или отшелушивать!
Также часто бывает так, что цвет на губах или бровях кажется темнее ожидаемого. Не надо паниковать! Как только кожа полностью заживет, пигмент станет таким, как нужно. При этом судить об окончательном результате можно спустя 3-4 недели.

Для получения максимально качественного результата, даже те специалисты, которые прошли обучение татуажу для начинающих, прекрасно знают, как необходимо соблюдать следующие правила ухода.
1. При образовании сильной опухоли необходимо принимать антигистаминные препараты.
2. При появлении болезненных ощущений после проведения татуажа разрешается употреблять обезболивающие средства. Однако боль редко бывает сильной, и проходит на протяжении нескольких часов.
3. Никто не отменял правила гигиены. Умываться можно и нужно, а после него бережно протирать лицо мягким полотенцем. При этом важно исключить использование скрабов в зонах татуажа до полного заживления; пусть даже это качественная салонная косметика.
4. На протяжении 7-10 дней, желательно, не посещать бани, сауны, бассейн, не проводить распаривание и избегать сильного намокания зон перманентного макияжа.
5. В течение первого месяца не рекомендуется попадать под воздействие прямых солнечных лучей и посещать солярии. Эти меры защитят от выцветания еще слабо закрепившейся краски в поверхности кожи. Данное правило также актуально и в последующие месяцы, поскольку под длительным воздействие УФ лучей пигмент теряет свою яркость и насыщенность.

6. В первые несколько дней не стоит пользоваться декоративной косметикой.
7. Для профилактики герпеса, который может возникнуть на губах, в день процедуры и последующие 5-7 дней принимайте Ацикловир 400 мг 2 раза в день.