Дорожное путешествие по Финляндии: что нужно знать

В некоторых странах вам нужно часами ездить, чтобы добраться до дорог, окруженных лесами, полями и озерами. В Финляндии все с точностью до наоборот. Природа вокруг вас везде, даже в городах. Тем не менее, по какой-то странной причине Финляндия вряд ли будет первым вариантом для путешественников, планирующих свою следующую поездку. Этот путеводитель наполнен практическими советами, правилами дорожного движения, объясняющими, как правила меняются в зависимости от сезона, и, наконец, что не менее важно, некоторыми отличными предложениями для маршрутов.

Финляндия

Вождение зимой в Финляндии

Финляндия потрясающая зимой. Темнота застаёт рано, но когда всё вокруг вас будет покрыто снегом, это действительно похоже на то, как будто вы едете в сказку. Зимой все прокатные автомобили будут оснащены зимними шинами, обычно с шипами. Если вы едете на собственном автомобиле, вы должны знать, что на вашем автомобиле также должны быть установлены зимние шины. Согласно закону, вы должны использовать зимние шины с 1 декабря до конца февраля. Если вы хотите отправиться в автомобильную поездку в Финляндию и направиться в Лапландию, зимние шины, безусловно, станут мудрым выбором.

Фары дальнего света

В Финляндии нужно постоянно включать фары. В светлое время суток можно использовать так называемые дневные огни, которые в настоящее время включаются автоматически при каждом запуске автомобиля. Как только начинает темнеть или в плохую погоду, вы должны включить соответствующие фары, чтобы подсветка тоже работала. Если вам нужно использовать стеклоочистители, следует включить фары.

Ограничения скорости в Финляндии

При вождении в Финляндии следует соблюдать три общих правила. Это полезное руководство, которому нужно следовать, когда вы не уверены, каково действительное ограничение скорости. В городских районах общее ограничение скорости составляет 50 км / ч, на двухполосных дорогах — 80 км / ч и на автомагистралях — 100 или 120 км / ч, если знаками не указано иное.

Как делают исключения из правил, в городских центрах ограничение скорости часто составляет 40 км / ч. В зонах повышенного риска, например, рядом со школами, ограничение скорости часто составляет 30 км / ч. Зимой ограничения скорости ниже.

Дорожное путешествие по Финляндии

Автозаправочные станции

Проезжая по основным дорогам, вы будете сталкиваться с автозаправочными станциями каждые несколько десятков километров. Однако, если вы едете по более мелким дорогам в малонаселенных районах — например, в Лапландии — убедитесь, что у вас не будет риска нехватки топлива в середине пути. Бережённого Бог бережёт.

Животные на дороге

В отличие от некоторых других стран, в Финляндии вам не нужно беспокоиться об овцах на дороге. В Финляндии у вас будут проблемы побольше!

Как только вы пересекаете Северный полярный круг, ваши шансы встретить оленей на дороге значительно возрастают. Путникам, скорее всего, посчастливиться встретить целую семью, так как олени почти не гуляют в одиночестве. Олени идут по дороге, совсем не спеша, и вам лучше всего ехать за ними, пока они не решат вернуться в лес.

Самым опасным животным на финских дорогах является лось. Каждый год происходит около 2000 несчастных случаев из-за этого огромного животного, которое без предупреждения выбегает из леса на дорогу. В тёмное время суток лося практически невозможно заметить. Не забывайте смотреть по сторонам дороги во время движения.

Если вы попали в аварию с лосём или оленем, вы должны сообщить об этом в полицию, позвонив по номеру экстренной помощи 112.

Что нельзя делать во время вождения

Как и в большинстве стран сейчас, разговаривать по телефону, общаться в чате или ловить покемонов строго запрещено законом. В Финляндии ограничение вождения в нетрезвом виде составляет 0,5 промилле. Настоятельно рекомендуется держать количество алкогольных напитков на нуле, когда вы собираетесь отправиться в путь.

Вы курите? Вы должны знать, что в Финляндии по закону запрещено курить в машине с ребенком младше 15 лет в машине. Это относится и к электронным сигаретам.

Дорожное путешествие по Финляндии

Как спланировать маршрут для поездки в Финляндию

Планирование маршрута для поездки в Финляндию стало чрезвычайно простым. У нас есть большой выбор официальных туристических маршрутов, которые окружены прекрасными видами, культурными и историческими достопримечательностями и природными достопримечательностями.

Если вы предпочитаете выходить из официальных туристических маршрутов, есть несколько замечательных мест, которые вы должны посетить во время поездки в Финляндию.

Система озёр

Озёра занимают центральную и восточную часть Финляндии. Страну часто называют лабиринтом голубых озер и разнообразной природой. Одно из замечательных мест — озеро Сайма, самое большое озеро в Финляндии. На берегах Саймы у вас будет все: множество зеленых лесов, исторические места, такие как особняки и замки, и, если вам повезет, вы даже сможете увидеть нерп, которые обитают именно здесь.

Архипелаг Турку

Он находится на юго-западном побережье Финляндии. Это настоящее сокровище для охотников за живописными видами. Идиллические маленькие деревни, сельские кафе и рестораны, красивые церкви и интересные музеи в своих лучших проявлениях. Путешествовать по островам на архипелаге очень просто — жёлтые паромы доставят вас с острова на остров бесплатно.

Тропа Архипелага (также известная как кольцевая дорога архипелага) является одним из официальных туристических маршрутов в Финляндии и вашим подробным руководством по планированию поездки по прибрежной дороге в Финляндии.

Архипелаг Турку и Аландские острова

Национальные парки

В стране насчитывается около 40 национальных парков. Вам понадобится длительный отпуск, чтобы посетить все, но лучше не быть слишком жадным. Выберите 2 или 3 любимых и познакомьтесь с драматическими ущельями и каньонами, авантюрными веревочными мостами, скрытыми водопадами и древними наскальными рисунками. Ощутите себя в моменте.

Финляндия — настоящая находка как для заядлого путешественника, так и для новичка. Здесь можно найти развлечения и маршруты на любой вкус. В особом восторге будут любители природы и бескрайних лесов.

Автор: lightyvibes