6 лучших автомобильных поездок по Австралии

Многие полагают, что Австралия — маленький остров. Действительно, это выглядит так только потому, что наши карты, ориентированные на северное полушарие, искусственно сжимают размер Австралии.

автомобильные поездки по Австралии

В то время как туристы придерживаются городов на Востоке и Большого Барьерного рифа, можно рискнуть немного прогуляться по проторенной дороге, чтобы увидеть чудеса Аутбэка, тропические леса, национальные парки, скрытые водопады и многое другое.

Из Аделаиды в Дарвин

В этой поездке вы увидите сердце страны, пробираясь с юга на тропический север. По общему признанию, это не легкая поездка, ведь она составляет более чем 3000 км! Вы можете посетить подземный город Кубер-Педи, где находится крупнейший в мире опаловый рудник. Температура здесь настолько высокая, что находиться под землей просто невыносимо. Одна из лучших частей поездки — посещение национального парка Улуру Ката-Тьюта. Здесь вы можете увидеть одно из самых знаковых символов Австралии, Улуру ( Айерс-Рок ). Это удивительное зрелище!

Королевский каньон

Помимо Улуру, здесь также есть Ката-Тьюта и Королевский Каньон. Оба являются великими местами назначения сами по себе и несколько омрачены Улуру. Обязательно прогуляйтесь по Ката-Тьюте и Кингс-Каньону, так как виды впечатляют, и вы действительно сможете оценить гигантский масштаб этого места! Начиная с Улуру есть еще несколько интересных мест для изучения. Недалеко от Алис-Спрингса находятся Мрамор Дьявола, который представляет собой отдельно стоящие валуны, которые выглядят так, как будто они аккуратно расположены на своем месте. Тем не менее, они являются результатом тысячелетней эрозии!

Национальные парки Дарвина

Посетите Какаду — огромный национальный парк, который находится всего в паре часов пути от Дарвина. Здесь находятся огромные просторы водно-болотных угодий, край песчаного плато Арнем Лэнд и тысячи лет культуры аборигенов, так много мест, которые стоит посетить. Не пропустите круизы по водно-болотным угодьям в Yellow Water, наскальные рисунки в Ubirr Rock и Nourlangie, а также посещение великолепных ущелий и водопадов в Gunlom, Maguk или Twin Falls. Чтобы насладиться более прохладным водопадом, возвращайтесь в Дарвин через Национальный парк Личфилд. Если есть дополнительное время в путешествии, то можно проехать всего на несколько часов дальше на юг, к Нитмилуку или Кэтрин-Ущелье.

Парк Какаду в Австралии

Западная Австралия

Идеальное путешествие начинается в столице Перт. Проезжая по побережью, вы захотите остановиться на следующем месте в Национальном парке Пиннаклс Намбунг. Эти причудливые земные образования очаруют вас. Затем остановитесь где-нибудь вдоль бесконечной береговой линии. Пляжи здесь просто прекрасные, и вы можете насладиться потрясающим закатом в Индийском океане. Продолжайте движение на север и посетите идиллический район Shark Bay и Monkey Mia. Вода здесь бирюзовая и потрясающая, а в Monkey Mia вы можете увидеть ежедневное кормление дельфинов.

Тасмания

Тасмания — район бурных ландшафтов, малонаселенных городов и огромных парковых зон, ожидающих своего исследования. Начните с столицы Хобарта, города с богатой историей и культурой. Вы не хотите пропустить субботние рынки Саламанки, подъезжая к вершине близлежащей горы Веллингтон и блуждая по улицам наследия парка Бэттери. Продолжайте двигаться на север вдоль восточного побережья к одному из самых фотографируемых мест в Тасмании: бухте Wineglass в Национальном парке Фрейсине. Эта песчаная бухта в форме бокала, расположенная среди бурных розовых и белых валунов, так же красива, как и на фотографиях. Здесь можно увидеть милых пингвинов в Бичено.

Восточное побережье

Оно прокладывается от Мельбурна до мыса Скорби в тропическом лесу Дейнтри. По прямой путь составляет около 4000 км. Если вам важны города, то обязательно посмотрите Мельбурн. Это, безусловно, самый культурный город в Австралии, а также очень красивый. От музеев до ботанических садов — здесь есть практически все, что можно пожелать в любом современном городе. Это также всего в нескольких минутах езды от Великой океанской дороги, которую обязательно нужно посетить, если вы находитесь в этом районе. Примерно в 2 часах езды к северу от Сиднея находится залив Нельсон. Здесь находится множество разных красивых пляжей и гор. Существует пешеходная тропа к вершине горы Томари, где вы можете полюбоваться невероятным закатом над пляжами и горами.

Байрон-Бей

Байрон-Бей и Нуса-Хедс

Это невероятно красивый город с одними из самых удивительных пляжей в Австралии. Это идеальное место, чтобы попробовать заняться серфингом впервые или если вы занимались серфингом до того, как вокруг появились удивительные пляжи! Настоятельно рекомендуется пройтись по маяку, чтобы увидеть восход или закат солнца, так как вы увидите, как солнце поднимается над океаном или садится над горами. Нуса Хедс — еще один маленький городок, очень похожий на Байрон, он может быть довольно туристическим, но его обычно довольно легко игнорировать, когда вы вступаете в прекрасный национальный парк Нуса и совершаете длительную прогулку вокруг точек и пляжей. С красивыми пляжами и природными каменными бассейнами, плавать в нем — действительно хорошая пляжная остановка.

Австралия полна удивительных мест и загадок. Не ограничивайтесь посещением Сиднея и Брисбена. Стоит только повернуть автомобиль в другую сторону, как попадаешь в новое путешествие. Эти места — одни из самых красивых на планете.

Автор: Мария Куприна