5 удивительных и интересных мест Украины

Вилково – украинская Венеция

Вилково

Единственный город на воде в Одесской области, расположен на островах на реке Дунай. Строили дома из подручных материалов (ил и камыш). По-прежнему население живет на этих островах, которые окружены водой так званые улочки. Имеется много мостиков, мостов, переходов. С каждым годом постепенно Вилково уходит под воду, рыбаки самостоятельно укрепляют свои острова. Тротуары отсутствуют, река заменила улочки, городской транспорт – лодки, катера. В Вилково есть заповедник «Дунайские плавни».

Магический Шипот

Шипот

Помимо волшебной красоты, Шипот обладает необычным свойством: в то время как множество других его аналогов издают больше гремящие звуки, данный водопад по-настоящему «шепчет».

Существует легенда о любви, почему так назвали его. Девушка и парень из разного круга полюбили друг друга. Всячески препятствовали отношениям их родители, и молодые тайно виделись возле скал. Как-то раз мать решила последовать за дочерью, услышала во тьме шёпот влюбленных, стала их громко бранить. Место было тихим, но от громких возгласов погода испортилась, и горным потоком смыло влюбленных в воду. Спасти их не удалось и мать, скорбящая за дочерью, ежедневно приходила к водопаду. И в шуме водопада она каждую ночь во тьме слышала шёпот дочери. По этой причине ему дали название Шипот.

Оптимистическая пещера

Оптимистическая пещера

Наибольшая гипсовая пещера на земном шаре, находится в Тернопольской области. Никто не верил в успех открытия пещеры. С каждым новым исследованием ученым удавалось познать новые лазейки и проходы. Пещера состоит из километров различных ходов и залов, каждый из которых имеет свое название. 240 км пещеры только изучено, это малая часть от всего масштаба. Любопытно, что цвет гипса изменяется: сверху пласта — темно-бурый, а снизу – желто-серый.

Бакота

Бакота

Бакота захватывает внимание необыкновенной природой. Здесь обосновались монахи в 11 веке. В 80-х годах началось постепенное повышение уровня воды в Днестре, которое привело к тому, что села остались под водой. Это место туристов завлекает невероятным ландшафтом, пляжами, частью от наскального монастыря, пещерами и нишами от захоронений монахов. Рядом находится 3 источника с лечебной водой. Вода прохладная и очень вкусная. Приезжающие посетители оставляют на месте иконки и украшают это место лентами.

Долина мёртвых экскаваторов

Долина мёртвых экскаваторов

Морозовский карьер – один из крупнейших карьеров по добыче бурого угля в Украине. Здесь находится советская техника 70-годов и немецкая, еще довоенная. С 2009 года техника остановилась, постепенно карьер стал заполняться грунтовыми водами. Ежедневно происходит поднятие уровня воды. Под водой проходит линия электропередач, конвейер и прочее. Морозовский карьер пользуется большой популярностью среди любителей стиля industrial. Согласно статистике о количестве угля, составит примерно на 20 лет активной добычи. Главная достопримечательность карьера – огромные роторные экскаваторы, на расстоянии напоминают скелеты динозавров. Конвейерный мост – единственный трофейный мост в Украине, который завезли из Германии, после Второй мировой.

Сколько еще есть удивительных и интересных мест Украины даже не перечесть. В каждом городе открываются красивые виды или интересные легенды, связанные с историей.

Автор: alina1592