Почему при похудении нельзя банан и виноград

Процесс похудение всегда требует не только силу воли, но еще и знания, отсутствие которых приводить к поражению в битве с лишними килограммами. Некоторые продукты просто не позволяют организму терять калории. В каждой категории продуктов есть свои подводные камни, и во фруктах не исключение.

при похудении нельзя банан и виноград

Употребление фруктов в фазе похудение необходимо, так как содержат глюкозу, достаточная норма компенсирует уровень сахара в крови, и потребность в быстром сахаре спадает. Перекус фруктами в фазе активного похудения, в небольших порциях, отлично удаляет голод и витаминизирует организм. Вот только во время похудения, категорически нельзя употреблять банан и виноград. Эти фрукты должны стать табу на время похудения, и редкими в употреблении после достижения результатов.

Банан очень сладкий фрукт, часто за один прием пищи можно съесть два и больше, а если говорить о мини-бананах — иногда не сосчитать съеденное количество. И это не один фактор для отказа от столь сладкого фрукта.

Интересно: банановое дерево с научной точки зрения относится к траве, несмотря на среднюю высоту в 4-5 метров, соответственно банан вовсе не фрукт, а ягода.

Почему банан нельзя употреблять во время похудения

  1. Как картошка. Действительно, этот тот продукт, который является полностью углеводным. Можно сказать, даже проигрывает картофелю в количестве сложных углеводов и наличии сахара. Для перекуса — слишком калорийно, а для основного приема пищи неэффективно, так как скачок сахара через 1-1,5 восстановит чувство голода.
  2. Скачок инсулина. Количество сахара в банане огромное, и выброс гормона инсулина неизбежен. Соответственно, употребление банана не способствует снижению веса.
  3. Сухой, вяленой, жареный тоже нет. При любой обработке банана количество калорий увеличивается почти в 2-3 раза.
  4. Вкусный. Особенно мини-бананы поглощаются как семечки.
  5. Тяжелый продукт. Несозревшие плоды, несмотря на то, что они дольше сохранять чувство сытости, особо сложно перевариваются пищеварительной системы, часто приводят к вздутию живота.

Бытует мнение, что зеленые бананы имеют разные свойства и меньшую калорийность в сравнении со спелыми, и их можно употреблять при активном похудении. Для наглядной аналогии используем цифры:

Характеристики Зеленый Спелые (желтые) бананы
Калорийность на 100г 137 ккал 100
Углеводы 25,3 21,66
Жир 0,3 0,1
Белок 1,1 1,5

Важно: доспевают бананы искусственно при помощи специальных газовых установок. Такой процесс превращает клетчатку и крахмал в сахар, и быстрые углеводы с высоким гликемическим индексом. Таки образом, чем спелее банан — тем выше этот индекс.

Комбинирование банана с другими продуктами питания также в фазе сбрасывания веса нужно исключить. Калорийность готовых блюд на 100г:

  • Банановый сок — 80 ккал;
  • Банановое молоко — 110 ккал;
  • Запеканка с творогом и бананом — 105 ккал;
  • Коктейль с молока и бананом — 110 ккал.

Помимо исключения данного фрукта в процессе похудения, его употребление необходимо исключить людям с некоторыми сложностями организма:

  1. Острыми заболеваниями кишечника;
  2. С повышенной свертываемостью крови.
  3. Варикозное расширение вен. Так как ежедневное употребление банана увеличивает вязкость крови;

при похудении нельзя банан и виноград

Виноград

Следующий фрукт — виноград. Поводов отказаться и от его употребления более чем достаточно.

  1. Калорийность. Высокое содержание калорий в соотношении с другими фруктами;
  2. Кожица и косточки. Именно они раздражают стенки желудка и замедляют работу пищеварительной системы, что препятствует улучшению метаболизма;
  3. Вызывает чувство голода. В фазе похудения, организм человека испытывает серьезный стресс и чувство голода, виноград, в свою очередь, не самый оптимальный продукт для перекуса, он не может на долгое время насытит организм. Количество сахара, пусть даже природного, вызывает скачки сахара в крови.
  4. Количество съеденного не сосчитать. Сложно вычислить точное количество съеденного винограда. Среднее употребление ягод человеком составляет около 400г. Совсем не странно, если после переедания цифра на весах остановиться или вовсе добавиться.
  5. Изюм исключить. Калорийность изюма еще выше.
Характеристики Зеленый Красный Изюм
Калорийность на 100г 43-69 63-75 264
Углеводы 17 16 66
Жир 0,2 0,2 0,6
Белок 0,6 0,6 2,9

Оба продукта содержат высокий гликемический индекс и это важный повод, почему при похудении нельзя банан и виноград. Именно этот индекс отвечает за стимуляцию выработки желудочного сока, который вызывает голод.

Многие возразят, что и банан и виноград содержат множество витаминов разных групп. Действительно, наличие полезных свойств во фруктах неоспоримо, но в фазе похудения, на время, как и от десертов, стоит отказаться. Чем можно заменить группы витаминов в банане и винограде?

Бананы прекрасный источник калия, который влияет на водно-солевой баланс организма, снижает риск отеков. Отличной заменой банану станет: среди овощей — сырая брюссельская капуста, а среди фруктов — апельсин. По вкусу, самый близкий продукт — дыня, а содержание на 100г продукта всего 38 ккал.

Виноград имеет больше витаминов А, С и В6. Последний отвечает за работу нервной системы, А — регенерацию клеток и улучшению зрения, С- укрепляет иммунитет. Самым близким по составу к винограду является яблоко.

Похудение всегда стресс для организма — множество ограничений часто провоцируют злость, агрессию и даже депрессию. Но всегда стоит помнить о целее и возможном результате.

Автор: Ангелина Бойко