Сколько калорий сжигается во время занятия сексом?

Когда мы думаем о физических упражнениях, которые эффективно сжигают много калорий, мы думаем о беге, плавании, езде на велосипеде. Реально ли отнести к ним секс? Увы, не совсем так.

Сколько калорий сжигается при сексе

Вопреки распространенному мнению, упоминание секса среди энергоемких упражнений преувеличено. Он действительно перемещает кровь, но расход калорий, к которому он приводит, не так высок, как заявлено.

Определение примерного расхода калорий во время секса было целью ряда исследований, отслеживающих тысячи мужчин и женщин. Некоторые из этих исследований напрямую сравнивают средний расход калорий в единицу времени у людей, которые занимаются различными физическими упражнениями. Конкретные данные показывают, что секс не сжигает столько калорий, сколько серьезные или даже умеренно напряженные упражнения. Однако установленный расход калорий во время секса уместен и заслуживает внимания.

Недавнее исследование показало, что секс сжигает примерно такое же количество калорий, как и ходьба в среднем темпе — около 5 км/ч. За час секса мужчина весом 75-80 кг может сжечь около 210 килокалорий, то есть около 3,5 ккал в минуту. Это довольно хорошее достижение, но здесь есть важная особенность. Ученые выяснили, что во время секса такой расход калорий можно поддерживать всего за несколько минут. Статистика показывает, что средняя продолжительность полноценного полового акта составляет около 6 минут. Это означает, что за этот период сжигается не более 21 ккал.

Для увеличения расхода калорий во время секса могут использоваться различные приемы:

  • Ищите способы продлить половой акт. Здесь главным ограничивающим фактором является способность мужчины сохранять сексуальное возбуждение в течение более длительного времени и достигать более продолжительной эрекции;
  • Выбирать более активные сексуальные позы и чередовать разные и т.д.;
  • Поддерживать мышечный тонус другими физическими нагрузками, чтобы нагрузка во время секса приводила к большему расходу энергии на его восстановление и укрепление;
  • Относительно удовлетворительное расходование калорий во время секса — фактор, который мы можем легко добавить к другим его преимуществам. Было доказано, что секс помогает снять стресс, стимулировать кровообращение, улучшить работу сердца и многое другое. Хотя мы не можем полагаться только на него как на одну из основных форм ежедневной физической активности, нельзя упускать из виду преимущества улучшения контроля калорий.

Автор: Марина Ериссова